Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Ремонт в рассрочку

Акиматом г. Тараза определены 92 дома, на ремонт которых потребуется 865. млн. тенге. Уже создано профильное ТОО, основной деятельностью которого является предоставление средств для ремонта мест общего пользования. Подготовлено и финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций.

Сегодня проводятся встречи с собственниками квартир, которые в основном дают согласие на проведение ремонтных работ. Параллельно составляется и проектно-сметная документация, работу по которым планируется завершить к концу текущего месяца.

Ремонт таразских многоэтажек будет финансироваться по двум параллельным схемам.

По первой, через выделение из республиканского бюджета трансфертов местным исполнительным органам для капитализации региональных социально-предпринимательских корпораций (СПК).

По второй, также через республиканский бюджет на семь лет будут выделены кредиты под 0,1% годовых областному акимату, который, в свою очередь предоставит кредит городскому акимату. Горакимат создаёт ТОО или АО со 100-процентным участием государства, затем капитализирует его, и в дальнейшем отдаёт кредиты этому предприятию.

Собственники квартир должны внести в КСК первоначальный взнос в размере 15% от общей стоимости ремонта.

Как пояснили в отделе ЖКХ акимата г. Тараза, решение о проведении ремонта и расходах на него имеет законную силу, когда за него проголосуют не менее 2/3 владельцев квартир. Тогда оно обязательно для исполнения всеми жильцами.

8382
0
Гость 12 лет назад #1578
очередная показуха.

Свежие новости