Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

МЧС Жамбылской области провалило сейсмотренировку

Объявленная на этой неделе сейсмотренировка в Таразе, хоть и прошла, но не без проблем. Так, из 25 установленных городских сирен, не сработали 6. Во многих местах сирены зазвучали с опозданием или очень тихо.

В школах и аэропорту оповещающих сигналов не было. Предполагалось, что на центральной площади соберётся много людей, однако было всего лишь около полусотни. К тому же сигнал хоть и сработал вовремя, но был очень тихим.

Не отличились активностью и служащие, в большинстве своём проигнорировавшие сейсмоучения. Лишь несколько организаций вывели своих работников на улицу. Ничуть не лучше показали себя сотовые операторы, обязанные оповещать население посредством СМС сообщений. Многие абоненты получали оповещения с опозданием на пол-часа, час или даже к вечеру.

Выяснением причин провала сейсмотренировки со стороны МСЧ области займётся специальная комиссия, а учения в ближайшее время будут проведены повторно.

Начальник департамента ЧС по Жамбылской области Жамбылбек Шахабаев так прокомментировал ситуацию: «Мы по ТВ перехват объявили неделю назад, и сегодня оповещали, однако, во многих местах сейсмотренировки так и не было. Сирены не прозвучали».

Будем надеяться, повторная сейсмотренировка пройдёт в Таразе вовремя и с учётом всех недоработок, а руководство МЧС или комиссия огласит результаты расследования, назовёт причины, виновных и что было сделано.

4668
0
Гость 12 лет назад #1490
вот так работают сирены№ а если отравление СДЯВ к примеру будет? Все таки завод минеральных удобрений имеется, и НДФЗ
0
RAZOR RAZOR 12 лет назад #1503
смс-ка пришла ровно через день :no:
0
Гость 12 лет назад #1508
у нас в районе сколько ни ждали, сирена так и не прозвучала
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1539
to Razor так оно и есть, ко мне тоже через день пришла, а никакой сирены никто и не слышал!!!
0
Гость 12 лет назад #2305
пора требовать с МЧС всех уровней нормальной работы,....пусть отвечают!

Свежие новости