Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе выявлена ОПГ, получившая у АТФ банка 500 млн. по поддельным кредитам

По информации официального представителя МВД Казахстана Нурдильды Ораза, УБОП ДВД Жамбылской области совместно с ДБЭКП были установлены факты неоднократных хищений финансовых средств АТФ Банка. Общая сумма ущерба по уголовным делам превысила 500 млн. тенге. В организованную преступную группу входил экс-руководитель и сотрудники филиала банка. Они получили несколько крупных кредитов мошенническим путём.

ОПГ создал 55-летний житель Тараза, помимо работников банка в неё входили сотрудники других кампаний, в общей сложности 9 человек. В течение нескольких лет, с 2006 по 2010 годы, они получали незаконные кредиты путём предоставления фальсифицированных документов, в несколько раз завышая стоимость залогового имущества. По словам начальника УБОП ДВД Жамбылской области, полковника полиции Нуржана Калметова, есть сведения, что часть финансовых средств, добытых криминальным путём, оседала в карманах представителей организованной преступности региона.

В настоящее время подозреваемый водворён в ИВС, в отношении него возбуждено уголовное дело по 9 фактам мошенничества и создания, руководства организованной преступной группой. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении других участников преступного сообщества.

По информации пресс-секретаря ДВД Жамбылской области Розы Калдыбековой.

30623
0
Гость 12 лет назад #1542
Харе уже эту новость обжевывать.
Что нить новое добавтьте. Например кого посадили, а кого отмазывают. Хотя и это уже не новость.
0
Гость 12 лет назад #2310
Недавно в Тараз летал, весь город шумит что это клановая война между обл.прокуратурой и ДВД-шниками. А этот 55-летний организатор родственник обл.прок-ра. Вот и тушат его мусора. Искушение властью.
0
Гость 12 лет назад #2311
А банкиры для поддержание штанов, расчехлят и выплюнут. Как можно на протяжении 4-х лет высасывать деньги? Куда контролирующие органы банка смотрели? Каждый год ведь проверка идет. Да и потом, насколько я знаю в с 2007 года 4-го квартала ни один банк не кредитовал, в связи с кризисом. УБОП попутал что - то.
0
Гость 12 лет назад #2312
Обратите внимание, господа, на текст. Решается вопрос о меры пресечения в отношении других сотрудников. Это как понимать? Кто дал, тот не сел, кто за жадничал - того за # что ли.
0
Гость 12 лет назад #2313
И не понятно почему по информации пресс-секретаря ДВД Жамбылской области все изложено без имен, без названия банка. Вам не кажется, что Мусора сами не уверены в криминале. Все белыми нитками сшито.
0
Гость 12 лет назад #2314
Для " Наблюдателя" . Ты перефразируй с кого выдоили и сколько? Тогда узнаешь кого отмазали а кого за решетку.
0
Гость 12 лет назад #2315
Вообще, Джамбульские мусора это аппендикс в большом организме по имени Казахстан. И давно пора применить хирургический метод. Всех на отметку сажают, обезжиривают и т.д. Давно пора генеральную уборку произвести в рядах ДВД Жамбылской области.
0
Гость 12 лет назад #2316
"Оборотни в погонах", и если вести чистку касательно коррупции в рядах мусоров , то это надо начинать с Тараза.
0
Гость 12 лет назад #2318
Guest, я тебя (Вас) полностью поддерживаю. Это история связано с Атф. Мусора замутили, чтобы капусту срубить с банкиров. Они их с Мухой Аблязовым попутали.
0
Гость 12 лет назад #2319
Менты звездочки на погонах зарабатывают, но забывают, что это окровавленная форма. И что у них тоже есть дети, у которых тоже могут быть сломаны судьбы.
0
Гость 12 лет назад #2320
Конкретное бабло срубили мусора с экс-банкиров. Весь Джамбул шумит. Периферия, что делать.
0
Гость 12 лет назад #2321
Земляки, согласен с Вами. ДА, действительно с криминалом надо бороться, но в данном случае сфабрикованное дело ведь. Там долгое время руководителем Ниязалы был. Я у него работал. Мужик честный порядочный. Сейчас по моему на пенсии. На него это не похоже.
0
Гость 12 лет назад #2322
В АТФ-е у меня подруга работает, говорит сотрудники ДВД в АТФБанк, как к себе на работу ходили и ходят. Заинтересованные какие-то. А то что пресс-секретарь излагает что цены завышенные, по моему в 2006 году, космические цены были.
0
Гость 12 лет назад #2323
АТФ радоваться должен, что в залог объекты взяли. Ведь если бы был умысел мошенничества экс-банкир мог бы овердрафт выдать (без залога). Тогда да, была бы проблема. А по такому принципу можно на всех банкиров мира дело возбудить кто в период активного кредитования работал.
0
Гость 12 лет назад #2324
Или гарантийное письмо выдать. Как это сделал наш "экс-банкир" на 4 ляма зелени. Но ведь не осудили. отмазался.
0
Гость 12 лет назад #2325
Это который Аблязовский?
0
Гость 12 лет назад #2326
Совершенно верно. Последний из магиканов.
0
Гость 12 лет назад #2329
Наблюдатель, ты бы на суде участвовал бы! Вот умора была. Следователь хотел по одному эпизоду пришить попытку мошенничества. А судья молодец, благоразумный человек.
0
Гость 12 лет назад #2342
Айтбеков Кадiр (кличка Канден, что в переводе шафка) = правое яицо Алмаза. Это Опг- черная сторона. Гитлер, Пешка, Битбульт, Курцхаар (следак) красная сторона ОПГ. Вот это истинная картина Джамбульского ОПГ.
0
Гость 12 лет назад #2343
Дело ОПГ по АТФ-у, это полная чушь, скажу я Вам ребята. Это позор для ДВД скажу я Вам как юрист. На днях из-за этого сфабрикованного дела 1-го Зама снимают, а позже еще не одна голова полетит. ПОЗОР ДВД!!! ФАЛЬШ, ОБМАН, ПЫЛЬ В ГЛАЗА.
0
Гость 12 лет назад #2344
Для "Персоны Гратта" . Я полностью разделяю Ваше мнение. И слышал от коллег адвокатов, что следователь писался во время процесса. Места не находил. Потому что он лепниной занимался.
0
Гость 12 лет назад #2347
Для "Шапрашты" Раскрой нам тайну пожалуйста, кто такой Гитлер, Пешка и Питбульт? Насчет Курцхаар это точно!
0
Гость 12 лет назад #2348
Чуть позже, когда ему усы сбреют, а бультерьера на цепь посадят. А так опасно для жизни. Будьте по внимательней, я же указал что это представители красной стороны. а это значить у них власть, но пока.....не надолго.
0
Гость 12 лет назад #2349
Что вы пишите, ребята. В тексте начальник УБОП ДВД Жамбылской области, полковник полиции Нуржан Калметов, излагает, что часть финансовых средств, добытых криминальным путём, оседала в карманах представителей организованной преступности региона. А это значит и бог велел делиться, и , ВЫ уважаемые банкиры соизвольте. Мы для чего существуем.
0
Гость 12 лет назад #2350
Э-Э-Э, ханым мен мырзалар. Бул Таразгой. Онтустiк менталитет. Тараз-Шымкент. Астана да онып турган жок.
0
Гость 12 лет назад #2351
Все понятно, но мы так никогда к демократии не причём. Президент реальную программу и политику ставит по борьбе с коррупцией. Но если мы с Вами "молодое общество" не будем поддерживать его стратегию. Каким будет наше будущее???? Это не просто патриотичные дешёвые слова, как многие из Вас подумали про это. ЗАДУМАЙТЕСЬ Молодёжь.
0
Гость 12 лет назад #2352
Если этому бес пределу не включить тормоза. То они во вкус войдут. Сегодня АТФ. Завтра Казкомм, БЦК ит.д.
0
Гость 12 лет назад #2353
Аида, Вы не в "Казкомме" работаете случайно?
0
Гость 12 лет назад #2354
Все это хозяйство до Ак-орды не доходит, если дойдет. Многим не поздоровится.
0
Гость 12 лет назад #2355
Новый каб.мин слабый.
0
Гость 12 лет назад #2356
Хотя, Ращид Тусупбеков красавчик УБОП - МУБОП, гос. служащих любого ранга мочит. Экс - министра МВД замочил. Еркек. И до Джамбульских доберется. Каждому овощу своё время. Пусть Джамбульские мусора борьзеют-спеют, откармливаются. Чем жирнее баран. тем время забоя ближе.
0
Гость 12 лет назад #2357
Анекдот про мусоров: Едет в стельку пьяный полковник за рулем, его гаишник останавливает, выявляет алкоголь и начинает оформлять. Полковник вынимает ксиву и говорит ему: " Карга-карганын козiн шукымайды". А гаишник ему в ответ: "Карга карганы сiкпесе, карга кайдан пайда болады" ?? :no: :yahoo:
0
Гость 12 лет назад #2358
Красавчик, дерзкий анекдот.
0
Гость 12 лет назад #2359
Менты сами настраивают народ против себя. Только и слышишь в СМИ, кого-то избили, на кого - то пришили нераскрытое преступление, кого то изнасиловали. В Павлодаре юноше ноги ампутировали из-за ментов, которые его под пресс пустили. Действительно если задуматься бес пределять сотрудники ДВД.
0
Гость 12 лет назад #2360
Ну а мы что пишем, обсуждаем, и на этом конец. Давайте реально поддержим своих коллег с АТФ-а. Действительно сегодня они, завтра мы &&&&&.
0
Гость 12 лет назад #2361
Директор АТФБанка моя подруга, говорит мы против своих бывших коллег ничего не имеем. УБОП оказывает давление и требовал подать иск. А так экс-банкир, на которого дело возбудили, является основателем ЖФ АТФБ. Просто слабоватый немного в части противостояния по отношению к УБОП, по защите собственных прав.
0
Гость 12 лет назад #2362
Слабоватый это туповатый?
0
Гость 12 лет назад #2363
В смысле девушку банкиршу закрыли?
0
Гость 12 лет назад #2364
Имеется ввиду нынешний директор. Которого закрыли пожилой мужчина. Лет шестьдесят ему.
0
Гость 12 лет назад #2365
Надо объединяться ребята. Как у КНБ полномочия сократили, ДВД-шники действительно хамить начали.
0
Гость 12 лет назад #2369
Ладно, что то мы от дела отвлеклись. А что с судом? Кого посадили, сколько дали? и т.д?
0
Гость 12 лет назад #2370
Для Персоны Гратта. А там вода. Вряд ли кто -то сядет если силой не продавят.
0
Гость 12 лет назад #2371
по поводу всей это резни могу добавить, причем тут вообще банкиры, они просто исполнители как можно отказать в выдачи кредитов если все у них имеется бизнес, уважения, взять того же главы ОПГ Алмаза он же на то время был уважаемым жителем города тараз депутат областного маслихата куда в то время смотрели гос. органов когда пропускали его в депутаты. просто чей то заказ, банкиром сказали увеличить ссудный портфель они выдавали кредиты, но законно! все по процедурам банка, программа Бизнес день под залог имущества от рыночной стоимости 75 %без подтверждения доходов, банк сам виноват что придумал такую схему раздувания ссудного портфеля, и какого хрена людей судить что банк на сегодняшний день не имеет возможности продать залоговое имущество, под которое сам выдавал кредиты не пойму тупо все, взял в залог не продал твоя проблема, как на защиту интересов банка все за, а куда же смотрят наши органы на колоссальные завышенные проценты
0
Гость 12 лет назад #2372
Анекдот для Guestа написавшего 43-й комментарий: " Ежик закопал мешок анашы в лесу, воткнул табличку с надписью ЗДЕСЬ ЁЖЬ анаши не прятал" t. Заяц пробегал, увидел табличку, откапал себе на косячок и рядом воткнул другую табличку - " Здесь заяц на косяк не брал"! :no: :glass:
0
Гость 12 лет назад #2373
Поясняю специально для Guestа, написавшего 43-й комментарий. Обрати внимание родной в каком ракурсе изложены другие комментарий. Утончённо, поверхностно, грамотно, с ювелирной точностью, без детализации. А ты...? Ты бы ещё остальные программы указал для полного счастье. На морозе мозги что ли остудил?
0
Гость 12 лет назад #2374
Для информации : согласно оперативной информации, одного ведоства, в 2007 году главный акционер АТФБанка Утемуратов Б.Ж., принимает решение продать банк, до наступления кризиса. В связи с этим, членам совета директоров отдается распоряжение увеличить ссудный портфель АО АТФБанк, с целью продажи за большую суммы. В регресном порядке, совет директоров АО "АТФБанк" даёт распоряжение Правлению Банк разработать, согласовать и утвердить агрессивные программы кредитования учитывая большую конкуренцию на рынке кредитования.
0
Гость 12 лет назад #2375
Были разработаны агрессивные программы кредитования, вплоть до 0-го процента ликвидности. Например, рыночная стоимость залога (обеспечения) стоит 100.000,0 долларов США. Будь любезен получи 100.000,0 долларов США на руки.
0
Гость 12 лет назад #2376
АТФ на сегодняшний день поступает не порядочно по отношению к лицам выполнявших (исполнявших) их же распоряжения в 2007 году. Летом 2007 года никто не знал, что будет мировой финансовый кризис.
0
Гость 12 лет назад #2377
Для "01 KZ" Guest переживает за своих коллег, иль его тоже обезжирили УБОПовцы.
0
Гость 12 лет назад #2385
Персона гратта, мы так скоро до откровенничаем. Соберитесь ребята! Что касается Вас, Персона гратта, я одного не могу понять, почему Вы свою тайну скрываете касательно Ваших отношений с Курцхааром?. Это ведь весь юг знает.
0
Гость 11 лет назад #2478
Для "01 KZ" Тебе конечно далеко до "01 КЗ", но скажу тебе одно я с СОБАКАМИ не дружу! Поступлю как корейцы, съем!
0
Гость 11 лет назад #2711
правильно что сотрудников правохронительных органов аттестуют. только по мере не грамотности прошлыедела которые они вели надо проверять. и с момента начало аттестации ни кого по собственному желанию не увольнять...
0
Гость 11 лет назад #2906
Бозжигитов Зауыр, сотрудник УБОП взяточник, занимается крышеванием подпольных казино, игровых автоматов, наркодиллеров, саун по городу Тараз.Это факт, это все знают.
0
Гость 11 лет назад #2907
Нельзя сказать, что все сотрудники УБОП----. Нет, --- это Кутбаев Берик, который перевёлся в МВД и строчит анонимки на полковника Аймагамбетова Б.И. Вот он ---.
0
Гость 11 лет назад #2908
Кутбаев Б, делом по ОПГ мстит Айтбекову К, за то-что Айтбеков К, после развала их совместного бизнеса кинул Кутбаева Б на бабло.Это факт, это весь Тараз и Жамбылская область знает.
0
Гость 11 лет назад #2924
Единственно в этом деле Калметова Нуржана (начальника УБОП) подставили. Который со слов Босжигитова Заура на всю страну объявил о поимке ОПГ, а теперь сам прокурор отказывается от обвинения инкреминируемых обвиняемым, а ныне оправданным. А сам Калметов Н. парень не плохой, я его брата знаю комитетчика. Семья хорошая.
0
Гость 11 лет назад #5120
Интересно, а банкиры будут писать заявы на то что в отношении их возбуждали уголовные дела?
0
Гость 11 лет назад #5367
АЙТБАЕВ НУРЛАН АНАРБЕКОВИЧ красавчик парень, только благодаря его грамотности дело развалилось.
0
Гость 11 лет назад #5493
А, что он, т.е. Айтпаев Нурлан сделал грамотного для развала этого дела? Поясни пожалуйста, очень прошу!
0
Гость 10 лет назад #6087
котакты жемеңдер
0
Гость 10 лет назад #7136
Какая хоршая новость!АТФ" думает" что только они могут облапошивать людей...
0
Гость 10 лет назад #7514
Для одних деньги - талоны на выживание (как укравшим казахожлобам), а для других живой организм :smile:
0
Гость 9 лет назад #13351
атф банк самый ужасный банк в кз ползут как улитка спанч боба не надо туда обращаться, там все тупые один документ рассматривают 20 дней чего непонятного не понимаю лучше сбер банк они 100процентов лучше быстрее у лучшее обслуживание
0
Гость 9 лет назад #14266
Бейсбаев Бейбит - ---, --- продажная.
0
Гость 9 лет назад #16358
Отзыв удалён по жалобе представителя банка.
0
Справедливость 1 год назад #36737

Вот и Халметова Нуржана упаковали

Свежие новости