Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Директора школ области провалили тестирование по профподготовке

Результаты проведённого тестирования среди руководителей 203 школ Жамбылской области оказались весьма плачевными. 162 директора школ не прошли тестирование по профессиональной подготовке. Такая информации прозвучала из уст акима Жамбылской области Каната Бозумбаева на прошедшем недавно августовском совещании.

Проверка проводилась с целью определения уровня профессиональной подготовленности педагогических кадров области. Например, руководители школ Кордайского, Мойынкумского и Шуского районов в тесте по основам педагогики и психологии ответили всего на один или два вопроса из десяти предложенных. «При этом, как выяснилось, районными отделами образования ни одно административное взыскание на этих директоров не налагалось. Областное управление образования пять раз направляло письма акимам районов и Тараза о рассмотрении соответствия должности этих директоров школ. Но ни один аким района до сегодняшнего дня не дал полноценного ответа управлению образования», – пояснил аким области.

Тем не менее, по информации областного управления образования, 17 директоров всё же освобождены от занимаемой должности, ещё 81 получили выговора, а 45 директорам сделано замечание. В отношении остальных 19 директоров школ пока никаких мер не принято.

В ходе совещания прозвучала любопытная информация об образовании директоров школ. Например, из 1178 учителей истории Казахстана, 35% педагогов в среднем по области заканчивали вузы заочно. В отдельных районах количество педагогов, окончивших вузы заочно ещё больше. Так, в Байзакском, Кордайском районах их насчитывается по 54%, в Шуском – 48 %, в Таласском – 44% и т.д. Заочно обучались 37 % учителей казахского языка, больше всего таких в Шуском (66 %), Байзакском (57 %) и Сарысуском (56%) районах. Среди учителей русского языка оказалось только 17%, окончивших вузы заочно, тем не менее, результаты наших выпускников по ЕНТ оказались низкими.

На совещании Канат Бозумбаев привёл несколько примеров несоответствия занимаемой должности среди учителей. Например, выпускница одного из вузов Тараза окончила учебное заведение с «красным» дипломом. Устроилась на работу в одну из школ г.Тараза. А когда комиссия проверяла, как она преподаёт свой предмет, оказалось, что она не может даже решить примеры 5 класса. Другой пример, когда в школе-гимназии №1 Кордайского района религиоведение вела учительница, имеющая образование архитектора.

Досталось на совещании и акимам районов, не уделяющим внимания школам, находящимся в вверенных им районах. Были подняты вопросы организации досуга детей и другие.

К слову, в области функционируют 34 государственные и 5 негосударственных внешкольных организаций. Кроме того, работают 4 дворовых клуба. При общеобразовательных школах создано 5926 кружков с охватом 96842 учащихся. Ремонтируются дома культуры и клубы, спортивные сооружения, открываются спортивные игровые мини-площадки, залы для занятий боксом. Организуется отдых и досуг детей школьного и дошкольного возраста в оздоровительных лагерях в летний период. В этом году начато строительство Дворца спорта.

5421
0
Гость 12 лет назад #1556
Бардак. Опубликовать фотографии на "Доску позора"
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1560
Мдааа...по строже бы меры применяли
0
Гость 12 лет назад #1563
Еще --- детей учат ! ! ! !
0
Гость 12 лет назад #1607
правильно делают , надо всех директоров и учителей каждый год проверять, а то отметятся в горно и дальше работают... знаю одну особу в сельской местности учит детей по всем предметам бабки директрисе дает чтоб с работы не уволили и дальше работает не имея диплома.. и как ее еще не просекли...
0
Гость 12 лет назад #1622
это нужно было сделать давно, тогда бы поняли кто руководит школами, а еще от детей чего то требуют.
0
Гость 12 лет назад #1953
Я училась в шк №1 знания давали хорошие.Прошло 25 лет как закончила школу.Могу похвастаться, что сейчас могу помочь своим детям по физике,алгебре,химии за 10-11 класс.Живу в России.Спасибо учителям школы-гимназии №1 1985 год выпуска.
0
Гость 12 лет назад #2146
А в нашей школе много знаний не получишь...уроки проводятся редко,зачастую ученики просто сидят...оценки ставятся "снеба"!
0
Гость 11 лет назад #2879
Не в директорах тут дело.
0
Гость 11 лет назад #3170
я учусь в 1-ой школе и у нас новый директор и это клас!!!!

Свежие новости