Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Что будет с парками?

Парки и скверы Тараза преображаются. В ближайшие годы они изменят свой облик до неузнаваемости. В них появятся не только аттракционы и развлекательные заведения, но и спортивные площадки, а также небольшой зоопарк и даже военный музей…

Один из таких проектов – реконструкция парка Победы имени Б. Момышулы. Парк расположен на пересечении ул. Королева и Жансугурова и занимает общую площадь 14,5 га. Сегодня на входе находятся арка и два фонтана в форме звезды. Первый фонтан расположен на северо-восточной стороне парка, второй — у главного входа на юго-западной стороне. В центральной части парка построен монумент имени Б. Момышулы, облицованный белым гранитом. Высота памятника составляет 17 метров. Вокруг установлены вазоны и цветники.

Проектом предусматривается строительство теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок, а также мини-футбольного поле. В центральной части проектируется военно-выставочный музей. Возможно строительство в северо-восточной части парка ледового крытого катка с круглогодичным режимом работы. Одновременно на катке будут кататься до 80 человек. Планируется, что здесь же будут прокат коньков, услуги инструктора по фигурному катанию, тренера по хоккею, поблизости расположится кафе на 150 мест.

Как известно, в данный момент идёт реконструкция парка К. Рыскулбекова, расположенного между улицами Толе би и Казыбек би. Его общая площадь — 0,66 га. Отреставрирован фонтан восьмиугольной формы, в центре которого установили скульптуру «Золотая рыбка». Отремонтирован и амфитеатр, в котором сейчас проводятся городские мероприятия. Со стороны проспекта Толе би расположены кафе, бассейн и аттракционы, возле сквера Желтоксан находится теннисный корт. Посажены саженцы разных деревьев, многолетних цветов. По всей территории парка установлены беседки и скамейки. У каждой скамейки есть урна.

Кардинальной реконструкции в скором времени будет подвергнут парк «Майская роща», расположенный на пересечении улиц Мирзояна и Балуана Шолака. Общая площадь составляет 16 га. В текущем году вокруг парка восстановили металлические ограждения. Акиматами области и города этому объекту уделяется особое внимание, поскольку до последнего момента Майская роща находилась в запущенном состоянии. Проектом реконструкции предусматриваются строительство автостоянки, теннисных кортов, зоопарк, где будут представлены основные виды животных, обитающих на территории Жамбылской области. Ухаживать за ними будут воспитанники кружка юных натуралистов, станцию которых возведут рядом.

Также предусматривается спортивная площадка для пляжного волейбола, конно-спортивная площадка, которую по заданию акима области Каната Бозумбаева должны обязательно включить в проект, поскольку она будет предназначена для проведения иппотерапии для больных ДЦП детей. Также в парке проектируется установка беседок и посадка различных видов растений.

Отдельной программой по городу стали малые архитектурные формы, которые уже облюбовали жители. Что они означают? К примеру, одна из них находится на пересечении улиц Казыбек би и Абая. Форма под названием «Садакшы» была сделана из армобетона и медной выкладки. Высота данной скульптуры 2,2 метра, а вес 450 кг. Стоимость композиции 870 тысяч тенге. Другая расположена на пересечении улиц Абая-Байзак батыра. Всего же по городу планируется установить десять малых архитектурных форм. Самую большую установят перед железно-дорожным вокзалом города. Это скульптура будет сделана в виде большой черепахи.

Вот что ожидает парки и скверы в ближайшее время...
Биназир ХАМБАРОВА
Тараз Times, №25 от 18.08.2011

4890
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1583
дай бог, дай бог....
у нас урнами у скамеек гордятся?
0
Гость 12 лет назад #1595
Здорово, еще бы слово с делом не расходились. Глядишь и наш люд окультурится, когда город станет более благоустроен и пополнится рекреационными местами. Перестанут ломать и гадить.
0
Гость 11 лет назад #6142
говорят что парк Мамышулы будет частный платный
0
Гость 10 лет назад #6588
парк Момышулы никогда не будет частным! Зато там будет чисто развлекательная тематика, в парке строиться крытый ледовый каток, кафе для отдыха и т.д.
0
Гость 10 лет назад #6589
Надо Майскую рощу передаелать в зоопарк, тогда было бы вообще круто!
0
Гость 10 лет назад #8218
деревья в парках останутся или нет
0
Гость 10 лет назад #10794
Да, нам вообще зоопарк не нужен!!! У нас не умеют создавать благоприятные условия для животных! Вы видели, какой жалкий зоопарк в Алматы? Эти несчастные животные мучаются в тесных клетках! Особенно медведям, тиграм, волкам развернуться негде! И куда Акимат смотрит?

Свежие новости