Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Переезд Зелёного базара откладывается

Как известно, 4 октября должен был начаться переезд торговых точек с Зелёного базара. Именно на месте мясного корпуса предполагается проведение раскопок. Однако торговцы, несогласные с переездом, в понедельник, 3 октября, устроили митинг. В результате начало проведения археологических раскопок перенесено на 2-3 недели до вынесения решения суда.

По информации пресс-службы акима города Тараза, торговцев постоянно дезинформировали контролёры, имеющие контейнеры и сдающие их в аренду. Якобы, они уверяли торговцев, что переезда рынка не будет, распространяли листовки и, в конце концов, организовали митинг. Аким города Бекболат Орынбеков прибыл к митингующим и сообщил о своём решении подать в суд на руководство центрального рынка.

Аким Тараза  Бекболат Орынбеков на встрече с митингующими торговцами рынка
Аким Тараза Бекболат Орынбеков на встрече с митингующими торговцами рынка

Таким образом, хозяева рынков немного отсрочили перенос части торговых мест с территории Зелёного базара, однако чем завершится вся эта история, пока трудно сказать.

На сегодня 11 владельцев рынков согласились перейти на новый строящийся рыночный комплекс, расположенный в конце ул. Аскарова (бывш. Кирова). В настоящее время новый рынок обустраивается, проводятся все необходимые коммуникации. Скоро будут скорректированы и автобусные маршруты.

В областном бюджете предусмотрены расходы в сумме 30 млн. тенге на проведение археологических раскопок на территории Зелёного базара. Раскопки начнутся около памятника бане. На первом этапе предполагается снятие слоя асфальта и почвы рядом с мясным корпусом. Учёные надеются найти не только фрагменты бани, но и составные части средневекового городища – цитадели, шахристана. Проявляют интерес к раскопкам и западные учёные, предлагающие даже включить район в перечень охраняемых памятников ЮНЕКСО. Но дальнейшее исследование зависит от результатов раскопок на небольшом участке 25х30 метров в районе мясного корпуса.

Митингующие на Зеленом базаре торговцы
Митингующие на Зеленом базаре торговцы

11832
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1736
с насиженного места то неохота уходить
0
Гость 12 лет назад #1738
Мда так и знал наши Таразцы мамбеты ничего не понимаю, что после стройки этого музея, город поднимиться по-туризму, хотя бы поумнеете, а то позор что базар прям рядом с центром!
0
Гость 12 лет назад #1741
не хрена не выйдет 100плудова
0
Гость 12 лет назад #1742
Как красиво стелят цетадель шахристана ! Каму нужны ваши руины ?таких обломки по европпе горы!Скажите правду людям что лакомый кусочек для алигархов под застройку!под акимиатом я то же слышал клад закопан надо там копать полюбас!:)))
0
Гость 12 лет назад #1751
я уже 3 раза видела раскопки на базаре,и всегда все возвращается на свои места.я счатаю что это просто отмывание денег так же как и асфальтирование улици КУНАЕВА. а те кто думают что раскопки базара привлекет к там туристов это большое заблуждение.и поверьте наш базар это для туризма настоящий клодайк "ВОСТОЧНЫЙ БАЗАР"просто нужно немного навести порядок!!!!!!!!!!!!!
0
Гость 12 лет назад #1770
Да правы туризм надо развивать и историю Казахского народа тем более.
Но к этому надо подходить с не только с одной стороны, Стороны руководства акимата.
Вспомните господа, сколько раз, начинали раскопки?Если не изменят память где - то[b] с 50-60-х годов и каждый раз раскопки превращались в мусорную яму.Обидно.
А теперь вопрос до ВАС господа руководители Акимата представительством всемирной организации по развитию и сохранности памятников было выделено несколько млн долларов, но в те времена раскопки не проводились.А за это нужно кому то отвечать.Пойдут штрафные санциции.Как это случилось в Кыргызстане (раскопки на Сулейман- горе г.ОШ).Так .что нужно вначале найдите те млн которые умыкнули куда то , а затем дейтсвуйте. Покажите какие Вы борцы за историческое наследие.Найдите эти млн , А не влезайте ежегодно в карман государства мотивируя высокими идеями.
0
Гость 12 лет назад #1776
да просто очередное отмывание денег,нервотрепка людям,ну что откапаюти что из того,кому оно надо,народу что ли
0
Гость 12 лет назад #1778
идеотизм...
0
Гость 12 лет назад #1780
А на самом деле, после проведения этих т.н. "раскопок, на том месте будет построена "Мега".
0
Гость 12 лет назад #1792
Да вообще блин на фига построили этот атакен-Тараз? Из людей кто брал бутики и платили за самострои столько денег угрохали туда ! куда смотрит АКИМАТ города? и скажите пожал. с какой стати они еще требует платит за аренду этих бутиков ? если зеленый базар так и стоит на своем месте !!!
0
Гость 12 лет назад #1802
ДА вроде уже капают,значить скоро погонят всех на новый базар.
0
Гость 12 лет назад #1811
в этой ситуаций ктото выйграл ктото пройграл во прикол вокруг базара цены падают на жилье предприимчевые не НЫЛИ а реально смотрели на факты арай участки продаются от10000 уе и выше ПОКА цены такие
0
Гость 12 лет назад #1812
делайте ставки господа НАМ НЕ НУЖЕН БАЗАР В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
0
Гость 12 лет назад #1813
ЭТИ ВОПРОСЫ РЕШИЛИ ДАВНО ЕСТЬ ПРОГРАММА КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ так что ДАВАИТЕ ОСТАВИМ ЭТОТ АНГИМЕ ВОПРОС УЖЕ РЕШЕН
0
Гость 12 лет назад #1814
таня открой глазки по шире это откуда такая инфо что на асфальте по кунаева бабки отмыли помогала чтоли просто ездить приятно а деньги везьде можно отмыть извини
0
Гость 12 лет назад #1828
таня открой глазки по шире это откуда такая инфо что на асфальте по кунаева бабки отмыли помогала чтоли просто ездить приятно а деньги везьде можно отмыть извини -------------------------------это вы про што
0
Гость 11 лет назад #2967
Я - человек далекий от торговли, принадлежу к так наз "среднему классу" и отовариваюсь, в основном на Зел базаре, где можно купить абсолютно все: от булавки до холодильника и телевизора. Туда сходятся все пути из всех районов города, и людям удобно делать покупки именно на зел базаре, т.к. дорога к нему из любой точки города занимает не больше 40 минут. Ведь всегда города создавались на пересечении торговых путей вокруг торговых площадей, рядом с которыми устанавливали городскую ратушу, откуда управляли жизнью любого города, а город разрастался вокруг торговой плащади. Так и у нас исторически сложилась, что базар оказался в самом центре города. Это объективная реальность. Я была свидетелем раскопок, проводимых на базаре от улицы Ташкентской до мясного корпуса в начале 60 - годов. По - моему, что было, уже нашли, и руины какой - то старой бани, какой вклад в развитие туризма нашего города они принесут? Тоже мне - сравнили с Самаркандом и ТУркестаном!! Почему власти не думают о людях: не только о тех, кто торгует и кормится с базара, но и простых покупателях? Обыкновенные понты для отмывания денег и набивания кошелька для власть имущих. И еще: просто кому-то очень богатому и всесильному захотелось о-о-о-ч-ч-ень завладеть таким огромным участком земли в самом центре города! А на людей им наплевать!!! Вспомните тшановский прожект про Дендропарк в стапи, где он теперь и что с ним стало? про японские сакуры, высаженные вдоль улицы Толе би, хоть одна прижилась? А ведь все это - огромные деньги, между прочим, наши деньги, простых и скромных налогоплательщиков, выброшенные на ветер и осевшие в карманах чиновников разных калибров. И с них - никакого спроса... А вот теперь еще один огромный грандиозный проект по отмыванию этих же самых денег. И так будет до тех пор, пока власть не будет держать отчет перед народом. И если базар все - таки перенесут, то через 5 - 10 лет мы будеим любоваться не только огромным МЕГАцентром, но и шикарными особнакми, построенными на месте старинной бани и древнего шахристана
0
Гость 11 лет назад #2976
наша страна достигла уже прошла тот уровень развития, когда на первом месте была еда - накормить всех, сделать продукты доступными. Теперь, мы можем себе позволить это на более цивилизованном уровне. Все новое всегда с начало в штыки воспринимается.
0
Гость 11 лет назад #2977
так и должно быть. город должен расти и расширяться. а для коммуникации и подъездов рынку будет лучше, если базар будет за городом, где нет большого потока и нет тесноты. да здравствует прогресс.
0
Гость 11 лет назад #2978
людей понять можно, они там не лопатой деньги гребут. там деньги большие делают базарком - владельцы рынка. она там порядки диктуют. сколько лет и сколько раз им говорили, чтобы они у себе порядок навели? им главное не условия для реализаторов и покупателей. а главное свои карманы набить.
0
Гость 11 лет назад #2979
Найти виноватого всегда можно, это дело не хитрое. Другое дело привести все к общему знаменателю - чтобы и бизнесмены были довольны и стремились вкладывать инвестиции в это дело и покупателям было удобно.
0
Гость 11 лет назад #2980
давно поря навести там порядок. сколько налогов уходит мимо бюджета, сколько специалистов работаю не там, где могли бы принести гораздо больше пользы для страны. поддерживаю инициативу областного акимата целиком и полностью
0
Гость 11 лет назад #3012
что эти власти думают, что можно шутить с народом? о чем они думают, просто кому - то очень нужна земля в центре города. а под базаром уже все что можно было выкопать, выкопали ещё в советское время. почему не копают Германию, там тоже очень много древнего? Почему не копают Францию, там катакомбы под землей. одним словом идиотизм.
0
Гость 11 лет назад #3034
ну что сказать наш базар всегда остается нашим, мы привыкли к нему но надо смериться с государством, по скольку в РК есть еще и специальность "Архиологи" им тоже нужен хлеб...
0
Гость 11 лет назад #3042
зачем эти раскопки какой то бани! сейчас жизнь людей важней на заботиться а народе а удобствах для народа: заставляют переезжать туда куда бедные старики и добраться не смогут!Людей гоняют а куда? мест не хватает рынки не достроены !
0
Гость 11 лет назад #3044
надо же стремиться к лучшему, согласна будет тяжело первое время но можно пережить мы же и не такое переживали, все и на навом базаре наладится!!!)))
0
Гость 11 лет назад #3046
Уважаемые жители нашего теплого города Тараз! Мы должны радоваться переменам в нашем городе, что у нас будет новый базар, что именно в нашем городе именно в нашем городе нашли древний город. И как можно вести торговлю зная что под твоими ногами находятся руины, быть может и могилы... Мы же в первую очередь Люди, неважно где торговать, мы покупатели всегда будем там где Вы уважаемые продавцы! Не бойтесь перемен, они к лучшему!
0
Гость 11 лет назад #3053
короче базар нам надо ! ближе и очень удобна там всё есть и дешевле! нах,,,, археологии ?
0
Гость 11 лет назад #3071
да какого --- базар закрывают???????????????
0
Гость 11 лет назад #3075
херней просто люди занимаются со своими раскопками вот и все
0
Гость 11 лет назад #3089
ne odin tyris tyda ne pridot
0
Гость 11 лет назад #3100
Багира, респект!!!
0
Гость 11 лет назад #3108
проста они простых людей мучают. Какие здравамыслещие люди зимой будут копать, не фига это зимой так и будет стоять как ща. Хотя бы сезон дали нормально провести
0
Гость 11 лет назад #5415
зеленый был в центре города все автобусы туда ездили и дешевоевсе все было а сейчас раскидали базар по всему городу во первых не знаешь какой автобус куда едит где че продают да и цены подняли чуть не в два раза а налоги как уходили мимо бюджета так и будут уходить
0
Гость 11 лет назад #5417
алекс: список маршрутов к новым базарам есть здесь на сайте в разделе Справки, а что касается торгашей, то сейчас их заставляют как ИП регистрироваться, так что отчисления в бюджет думаю будут больше, на прежнем базаре они вообще бесконтрольно торговали и все деньги шли только хозяевам рынков, и вообще, ходите лучше в супермаркеты

Свежие новости