Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе завершился 30–летний долгострой

Всем известное недостроенное здание в центре Тараза по ул. Толе би наконец-то обрело вторую жизнь. Долгие годы жители Тараза ждали и надеялись, что начатая ещё в 80-х годах прошлого века стройка всё же завершится. Однако 20 лет здание переходило от одного инвестора к другому, а дело так и не сдвигалось с мёртвой точки…

И сегодня, во многом благодаря решительности акима области Каната Бозумбаева, здание приняло многочисленных госслужащих. С 26 октября в восьмиэтажном здании работают несколько управлений: Центр единой информационной системы образования, Научно-технический Центр физической культуры, редакции газет «Жамбыл-Тараз» и «Бiлiм шуагы», областной совет ветеранов, управления образования, культуры, предпринимательства и промышленности, Дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников, Центр обучения государственному языку, Ревизионная комиссия по Жамбылской области, Централизованная бухгалтерия городского Отдела образования, физкультуры и спорта.

На первом этаже нового здания установлен интерактивный справочный терминал, позволяющий посетителям найти данные об интересующем специалисте или руководителе. Можно узнать ф.и.о., номер кабинета и телефона, а также дни и часы приёма.

Строительные работы проводились компанией ТОО «Ремэнерго» и обошлись бюджету в сумму около 592 млн. тенге. Новое здание позволит освободить несколько занятых госучреждениями детских садов, а также сэкономить бюджетные деньги, до сей поры выделяемые на аренду помещений для областных управлений.

достроенное административное здание по ул. Толе би в Таразе
достроенное административное здание по ул. Толе би в Таразе

Расскажем немного и об истории «долгостроя». Проект отеля был составлен Среднеазиатским филиалом Головного проектного института «Курортпроект». Планировалось возвести восемь этажей гостиничного комплекса для иностранных туристов и высоких гостей. Отель должен был получить название «Золотая домбра». К 1989 году трест «Джамбулстрой» завершил постройку каркаса здания и ограждающих конструкций, однако работы были приостановлены. А позже, в связи с развалом Советского Союза, строительные работы так и не возобновились. Недостроенное здание много лет стояло, обдуваемое всеми ветрами и постепенно подвергающееся разрушению. В народе относительно долгостроя стали ходить слухи о поселившихся в здании «злых духах». Позже по периметру здания навесили зелёную сетку, чтобы меньше пугать прохожих, направляющихся в сторону Зелёного базара. Здание притягивало паркурщиков, отрабатывающих там свои приёмы и прочую разномастную сомнительную публику.

Сейчас на достроенное здание приятно смотреть – трёхцветная отделка, синие витражи, изумительный вид из окон верхних этажей…

Другие фотографии административного здания в нашей фотогалерее.

5790
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1886
Ну слава Богу достроили!!
А с каких пор паркурщиков отнесли к сомнительным личностям?))
0
Гость 12 лет назад #1889
А я в этом здании в далёкие 90 девственность потеряла!!!:))
0
Гость 12 лет назад #1894
Сандыкгаш куралесовна так требуем подробности.
0
Гость 12 лет назад #1895
Сандыкгаш Куралесовна, а что твоему парню было сложно снять квартиру? Фууууууу мерзость и грязь!
0
Гость 12 лет назад #1898
Их было двое а я одна невинное создание и у меня не спрашивали где и как:)))
0
Гость 12 лет назад #1899
Ну ты и дура прости ты меня! Почему тогда делать вообще такие тупые вещи, нужно выбирать свой круг друзей и прочие. Вообще это в стиле нашего Тараза, живем как обезьяны и срем там же где и едим!
0
Гость 12 лет назад #1900
кто тут ТРОЛЛЬ?
0
Гость 12 лет назад #1901
Сандыгаш куралесовна однозначно троль
0
Гость 12 лет назад #1902
Нет я не троль я мамба:)

Свежие новости