Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Взрывы в Таразе

Сегодня, 12 ноября, все СМИ республики обошла новость о нескольких взрывах в Центре и районах Тараза, перестрелках полицейских с неизвестными. Среди жителей города сразу начали распространяться различные слухи, обрастающие всё новыми подробностями. Попытаемся собрать воедино все имеющиеся на данный момент факты.

Итак, 12 ноября в период с 13:00 до 13:30 мужчина подорвал себя около здания Центрального Гастронома это в самом центре Тараза, на ул. Толе би. Очевидцы утверждают, что мужчина с автоматом шёл по улице и выкрикивал угрозы, наподобие «Аллах велик, кровь будет течь рекой». Также возможно, он вступил в перестрелку с сотрудниками полиции, после чего подорвал себя. Есть информация, что задержавший его полицейский, командир взвода, капитан полиции Байтасов, пытался обезвредить взрывное устройство, но не успел.

А началось всё с новости о нападении на двух сотрудников ДКНБ (департамент КНБ) по Жамбылской области, осуществлявших наружное наблюдение за гражданином Кариевым. Около 11 часов утра он совершил вооруженное нападение на владельца автомобиля Мазда 626, гражданина Закирова, и, угрожая оружием, связал его и завладел его автомобилем. Позже (около 11:35) появились данные об ограблении оружейного магазина, на который совершил разбойное нападение уже установленный гражданин Кариев, 1977 года рождения. Был убит охранник Федорченко и смертельно ранен случайный посетитель Оразбасов. Нападающий похитил два ружья «Сайга» и боеприпасы. После ограбления преступник скрылся в неизвестном направлении похищенном там же на легковом автомобиле ВАЗ-21099. Тогда же преступник убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны — сержантов полиции Аянкулова и Байсеитова и забрал у них табельное оружие, автомат Калшиникова и пистолет Макаров.

Затем подорвавшийся Кариев «заехал по месту своего проживания и, взяв с собой гранатомет РПГ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ.» К счастью, в результате обстрела жертв нет и особых разрушений зданию не причинено.

На брифинге в Астане заместитель Генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев сообщил, что всё это дело рук последователей джихадизма. Он также дополнил, что в период с 12.45 по 13:00, Кариев, скрывающийся с места совершения преступления, ранил двух сотрудников конного полицейского патруля. А около 13.00 его ранили и задержали сотрудники полиции. После чего, как уже было сказано, преступник произвёл самоподрыв. Есть информация, что при задержании в перестрелке был ранен сержант полиции Алашов.

Сейчас в Таразе находится оперативная группа под управлением министра внутренних дел Казахстана, возбуждены уголовные дела по фактам убийства и террористических актов.

В народе и СМИ фигурирует цифра 4: столько взрывов произошло в разных районах города Тараза. Видимо, один взрыв имел место в центре при задержании террориста, а остальные нужно отнести на тот момент, когда преступник расстреливал здание ДКНБ.


Прошла информация о перестрелке в Гродиково, якобы преступники хотели пересечь границу, однако это им не удалось благодаря оперативной работе таможенников.

На данный момент в сети есть уже несколько видеороликов, снятыми горожанами:
Например: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DGkmn5EQ8R4

Сейчас центр города и наиболее стратегически важные объекты оцеплены сотрудниками полиции.

Киргизия готова усилить границу с Казахстаном, в связи с произошедшими событиями. Если обстановка на юге ещё более обострится, «спецслужбы и пограничные войска Кыргызстана готовы усилить охрану границ», сообщил председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кенешбек Душебаев и председатель пограничных войск Кыргызстана Закир Тиленов.

На данный момент информация очень скудная, так как все уполномоченные органы предпочитают отмалчиваться по поводу произошедшего. По местному телевизионному каналу транслируют всё что угодно, только не новости. А ведь точная информация сразу успокоит большинство горожан и воспрепятствует распространению слухов.

14896
0
nokia1 nokia1 12 лет назад #1920
да дела
0
Гость 12 лет назад #1921
это сделал один человек???? ребята эту лажу будем детишкам в садике рассказывать... ГДЕ ПРАВДА??? а по ТВ только концерты реальноооо...
0
Гость 12 лет назад #1922
сколько бы органы не давали официальных данных, народ у нас таков, что всегда готов сделать из мухи слона. Да, ситуация накалена, но давайте еще больше не будем ее обострять всевозможными домыслами и слухами
0
Гость 12 лет назад #1923
Все наши уполномоченные органы в очередной раз показали свою неспособность своевременного информирования населения в случае ЧП. Практически весь день все жители Тараза вынуждены были передавать друг другу только слухи. В то же время местный телеканал и радио просто молчали обо всём произошедшем. Я просто не представляю, чтобы где-нибудь за рубежом, да даже в соседней России, в случае теракта в городе, местные каналы сохраняли гробовое молчание. Да каждые несколько минут должны быть репортажи с места событий! Чем больше достоверной информации, тем меньше слухов и больше спокойствия. У нас же всё наоборот, да ещё всякие прокуроры журналистов ругают, что мол они много лишнего выдумывают. Так ИНФОРМИРУЙТЕ!
0
feklor feklor 12 лет назад #1924
отсутствие информации всегда рождет панику.............1977года и семь человек положил что за силовики тогда у нас если один пацан так весь город напрег........
0
Гость 12 лет назад #1925
блин в нашем городе одни сплетники живут сеют панику по всему городу че за люди! люди помогите ааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Гость 12 лет назад #1928
все еще впереди.
0
Гость 12 лет назад #1930
Один человек 7 человеков положил, и взорвал! Я в шоке, чистая провокация! Не может быть один.... Не верю...
0
Гость 12 лет назад #1931
pipec
0
Гость 12 лет назад #1932
почему бы Вам не задуматься что сотрудники ценой соей жизни спасли Ваши жизни. Ведь он наверное со взрывчаткой не на рыбалку собирался. А не стреляли в преступника потому что дали команду не стрелять в смертника так как могут погибнуть окружающие - он ведь со взрывчаткой был.
0
Гость 12 лет назад #1933
сталкер и рембо отдыхают за час такого наворочил .погибших жаль
0
Гость 12 лет назад #1937
АллахуАкбар
0
Гость 12 лет назад #1938
Как всегда наши власти молчат. Зайдите на юутуб и в поиске поищите по слову Тараз
0
Гость 12 лет назад #1939
Га к-плюсе есть подробности в юутубе
0
Гость 12 лет назад #1940
Недавно я сталнулась с работой сотрудников ДВД Жамбылской области, которые незаконно и необоснованно возбудили уголовное дело, угражали
свиделеля да и всем, кто с ними сталкивался по данному делу. Дело быдо отменено, однако сотрудники ДВД оказывали даление на свидетелей. Со всей ответственностью заявляю, что ДВД Жамбылской области занимаются чем угодно, но только не охраной общественного порядка. Ведь в течение двух часов он расстрелял семерых людей, что он служил в гуппе "Альфа". Глупость какая. Сначала сообщали, что охотничий магазин ограбили в 9.30 частов, теперь шумят якобы в 11.00 часов, где правда, как всегда закрывают свои зады.
0
Гость 12 лет назад #1941
грёбаный терроризм. откуда такая жестокая бесчеловечность?(
0
Гость 12 лет назад #1942
Жизни собственной ценою Вы закрыли путь беде! Спасибо Вам, бойцы-герои, Ушли Вы в вечность на щите! В глазах потомков Абылая Решимость, доблесть я прочту. Что Тараз? Под Волоколамском Отсояли же Москву! Рыцари с геройским духом, Вы спасли Добро от Зла! Пусть земля Вам будет пухом! Не забудет Вас Страна. Ветеран милиции, г.Экибастуз. Мы с Вами!
0
Гость 12 лет назад #1943
на ОРТ то же мало информации
0
Гость 12 лет назад #1944
уроем ваххабитов
0
Гость 12 лет назад #1945
Очень жаль людей.
0
Гость 12 лет назад #1947
когда случается такая всеобщая трагедия, нужно сплотиться всем, а не обсуждать кто что сделал
0
Гость 12 лет назад #1948
Я недавно прочиал интервью зам.начальника ДВД Кожаева, который пытается оправдаться, сказав что Кариев был в армии хорошим стрелком, а что сотрудников милиции не учать стреляь. Теперь чтобы оправдаться нужно им точно сказать, что Кариев - нинзия. тогда все будет ясно. Ведь все стрелки стоят на спец учете. Или они не знали об этм. Как врали наши менты, так и продалжают врать. Сначала говорали что магазин ограбили 09.30 часов местного времени потом прогремели взрывы, а сейчась подредактировав говорятчто магазин был ограблен в 11.30 часов, ведь им нужно оправдаться откуда у радикала оружие. Я думаю войнушку вел он не из охотничего ружья или менты нас считают тупыми. меняя свои информации. Теперь они все будут списовать под терроризм, это просто и денег выделяю побольше.
0
Гость 12 лет назад #1949
Двое из семерых получается из числа мирных жителей Тараза. Почему о них ничего не пишут. Царство им небесное.
0
Гость 12 лет назад #1962
ВСЮ грязь на Ислам не при мажешь...Ислам выше всего этого... А кто стоит за этим Один АЛЛАХ знает...
0
Гость 12 лет назад #1964
Ислам- это чистота, Ислам -это мир в безопастности, Мусульманин ни когда не причинит вреда!
0
Гость 12 лет назад #1986
в нашей Республике люди живут мирно и в согласиий.а есть некоторые которые хотят наришить наш покой. интересно,а тот самый Кариев откуда он мог взять такое гарамадное оружие?или как они поставляют оружие через наши границы?значит,среди нас есть такие люди.помоему это пока предупреждение.... Ислам-это выше всего...
0
Гость 12 лет назад #1987
всё это дело рук государства
0
Гость 12 лет назад #1989
Агайын кайгыларынга ортакпын.Тараздагы болган окига исламга ешкандай катысы жок.Ислам таза. Екиншиден жогардагылардын жасаган саясат ойыны.колдон курастыру деген осы.халыктын котерилисинен коркып осындай окиганы ислам ланкестери деп жауы отыр.халык терктиден коркады.сол ушин жасалганы анык кой агайын.
0
Гость 12 лет назад #1990
если честно афигели правохранительные органы вот и получили по полной....
0
Гость 12 лет назад #1991
У нас пол города читают намаз как убрали везде намазхана и издали закон о религий везде начали действовать.И начали с запада.У нас было два взрыа.Врут в новостях что нет пострадавших всем заткнули рот...
0
Гость 12 лет назад #1995
Что бы там не писали и не говорили факт на лицо.И теперь мы все прекрасно понимаем , что терроризм стоит не где - то далеко а у наших ворот и пора принимать меры.
Ребятам огромное спасибо за то что не жалея себя выполнили свой долг до конца!
0
Гость 12 лет назад #1997
Я сам верующий мусульманин хожу в мечеть изучаю Коран,но после этих террактов сразу стало сложно,все сейчас органы нацелины на нас,теперь родные боятся за меня чтобы меня с недразумением поймоли сотрудники КНБ.А они не будут спрашивать ты хороший плохой сразу будут ломать! Я искренне соболезную близким пострадавших. Аллах говорит: В РЕЛИГИИ НЕТУ НАСИЛИЯ!
0
Гость 12 лет назад #1999
это не наша религия нам ее навязали нужно вернуться к Богам наших прадедов. я не один кто эт понимает. не ужели вам так не кажется. пообщайтесь с шаманами нашими
0
Гость 12 лет назад #2004
это не наша религия нам ее навязали нужно вернуться к Богам наших прадедов. я не один кто эт понимает. не ужели вам так не кажется. пообщайтесь с шаманами нашими -------------Я не хочу общаться с шаманами я живу 21 веке а не в средневековье.
0
Гость 12 лет назад #2010
Арнур- Ислам религия мира!!!!!!!! ни кто религию, ни кому не навязывал! ну а вам я советую чуть пересмотреть свои взляды на жизнь! Шаман :no:
0
Гость 12 лет назад #2011
Все смотрели фильм "Меня зовут Кхан и я НЕ террорист"??? Так вот советую все посмотреть!!!!!!!Арнур ну а Вам отдельно... просто слов нет действительно шаман)))) из племени тумба-юмба
0
Гость 12 лет назад #2013
Bauyrymyzdyn jany jannatta bolsyz
0
Гость 12 лет назад #2018
кто то льёт грязь на ислам, кто то на правительство и силовиков хотя лучше было бы им задуматься о тех кому выгодно чтобы у нас в стране началась смута и распри между силовиками, мусульманами и другими людьми живущими в нашей стране, а именно о тех кого не устраивает наша внешняя политика и финансовая независимость!!!
0
Гость 12 лет назад #2020
кто то льёт грязь на ислам, кто то на правительство и силовиков хотя лучше было бы им задуматься о тех кому выгодно чтобы у нас в стране началась смута и распри между силовиками, мусульманами и другими людьми живущими в нашей стране, а именно о тех кого не устраивает наша внешняя политика и финансовая независимость!!! ---------------------- Эквадору???????????
0
Гость 12 лет назад #2033
Все религии нужно запретить.От них одни только проблемы.Святая Инквизиция людей на кострах жгла,Крестовые походы сколько людей угробили,теперь вот джихад.
0
Гость 10 лет назад #6039
это к сожалению только начало, сколько еще Кариевых ждут своего дня! А правоохранительные органы не в состоянии на сегодняшний день изменить ситуацию, из-за коррупции в системе, особенно командного перехода из службы в службу!

Свежие новости