Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Телефонную террористку вычислили за час

После сообщения о якобы заложенной бомбе в здании областного ДВД полицейским понадобилось менее часа, чтобы выявить «телефонную террористку». Как уже сообщалось, 14 декабря в 16 часов 02 минуты на пульт дежурного ЦОУ в Таразе поступил звонок со скрытого номера и неизвестный женский голос сообщил, что через 15 минут в здании ДВД произойдет взрыв. Звонившей оказалась 14-летняя девочка. Это уже её третий ложный звонок.

Как и полагается в таких случаях, всех сотрудников эвакуировали, предполагаемое место поражения было оцеплено и специалисты начали поиски взрывного устройства. Однако никакой бомбы в здании обнаружено не было.

Одновременно с поисками начались работы по выявлению телефонного террориста. Оперативные сотрудники ДВД, специалисты АО «Казахтелеком» и операторов мобильной связи совместными усилиями установили личность неизвестного, сделавшего анонимный звонок. Девочку задержали и изъяли вещественное доказательство – мобильный телефон. Несовершеннолетняя жительница Тараза, 1997 года рождения, уже не первый раз «терроризирует» по телефону спецслужбы города. 1 апреля она «заминировала» частный дом, а 17 ноября, она сообщила о якобы заложенной бомбе в здании УДП ДВД Жамбылской области. И если по первому случаю девочке её «шалость» практически простили на основании статьи 37 ч.1 п.10 УПК РК как в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния возраста, по достижению которого, согласно Закону, возможно возложение уголовной ответственности, то после второго звонка малолетнюю телефонную террористку отпустили только под поручительство родителей. Теперь же ведётся расследование и будет решаться вопрос о привлечении подростка к уголовной ответственности. Также будет оценено психическое состояние девушки.

Напоследок ещё раз напомним, что ложные сообщения об акте терроризма наказуемы, нарушителю грозит как административная, так и уголовная ответственность. Виновные также возмещает все затраты, понесённые всеми службами. ДВД Жамбылской области предупреждает о том, что располагает всеми необходимыми средствами и способно в кратчайшие сроки выявлять телефонных террористов и привлекать их к ответственности.

4197
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости