Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Русский областной драматический театр в Таразе отметил 45–летний юбилей

Русский областной драматический театр, расположенный в самом центре Тараза, был открыт 2 марта 1967 года. Первым спектаклем в новом театре города была героическая пьеса «Шторм» Билль-Белоцерковского. За годы существования в театре были поставлены современные и классические спектакли самых разных жанров – от трагедий до мюзиклов.

В нынешнем сезоне планируется постановка и проведение 33 спектаклей. «Мы ставим и для взрослых, и для детей, поскольку у таразских ребят пока нет своего театра», — говорит директор Русского областного драматического театра Виктория Дадаева.

Помимо работы на родной сцене, коллектив театра часто выезжает в районы Жамбылской области, где выступления актёров с нетерпением ждут местные жители.

Особенно радует то, что жители Тараза стали чаще ходить на спектакли и для наполнения зала уже не требуются принудительные продажи билетов в школах и предприятиях.

Тем не менее, в театре есть немало нерешённых проблем. Одна из них – отсутствие отдельных сцен для Казахского и Русского театров. Дело в том, что здание Русского областного драматического театра по совместительству является родным домом и для Казахского драматического театра, а посему возникает постоянная проблема нехватки хозяйственных и технических помещений для актёров, гримёров, художников, при изготовлении декораций, необходимость поочерёдного выхода на сцену для репетиций и т.д.

Отметим также, что в 2012 году в областном театре планируется проведение республиканского фестиваля молодых режиссёров.

6835
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #2394
я не знал, что казахский драмтеатр в этом же здании разместили...
0
Гость 12 лет назад #2445
наверное имели в виду что,драм театру такой юбилей.
Сам драмтеатр был построен за счёт денег казахстана а не за счёт денег РФ.В городе много талантливых молодых актёров сейчас нада радоватся что им эсть где работат и развиват искуство чтоб радовало всех.Нада благодарить Акимата что неразрешили никаму приватизироват это достояние.Непомешала бы
богатейшему Акимату увеличить охрану этово здание пока воры
его неприватизировали.опаси....
0
Гость 12 лет назад #2554
Не знаю как раньше назывался. Ныне областной драматический театр имени Абая.
0
Гость 11 лет назад #2797
Обидно что никому изчиновников не хватает времени сходить в театр хотьна русские пьсы,хоть на казахские,хоть на зарубежные.
0
Гость 11 лет назад #2822
а есть в городе детский театр, чтобы можно было заказать на день рождение малыша?
0
Гость 11 лет назад #5552
где можно найти рефетат на казахском языке на тему драмтеатр имени Абая? пожалуйста подскажите((((((
0
Гость 10 лет назад #10170
Guest, научись без ошибок писать и тогда рассуждай о том где кому работать...

Свежие новости