Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

5 мая в Таразе пройдёт праздник тюльпанов

5 мая на центральной площади Тараза «Достык» состоится фестиваль тюльпанов. Планируется участие в мероприятии около 10000 человек. В том числе гостей из других регионов Казахстана, представителей индустрии туризма. Иностранным гостям устроят путешествие по местам, где растут тюльпаны.

В рамках фестиваля будут проведены конкурсы на лучшую клумбу тюльпанов, лучшего знатока истории тюльпанов и лучший бренд области с использованием изображения тюльпанов.

Центральное событие фестиваля — творческий конкурс, где главным объектом будет всё тот же тюльпан. Работы будут приниматься в различных областях, от театрализованных или танцевальных постановок, стихотворений и песен до фотографий, видеоматериалов, рисунков, вышивок, декоративных поделок и кулинарных изделий. Единственное условие — принимаются изображения только тех видов тюльпанов, которые растут в Жамбылской области.

Организатором фестиваля тюльпанов выступает областное управление туризма, физической культуры и спорта. Задачей проведения мероприятия является привлечение отечественных туристических фирм к развитию внутреннего туризма, и привлечение внимания населения к проблеме сокращения ареала распространения и численности тюльпанов из-за вмешательства человека в природу.

Отметим, что на территории области произрастают тюльпаны различных видов. Самые известные — тюльпаны Кауфмана и Грейга, они занесены в Красную книгу Казахстана. Редкий тюльпан Зинаиды, названный в честь профессора Зинаиды Бочанцевой, имеет жёлтую окраску и растёт только в долинах и ущельях Меркенского района. Не менее редки тюльпаны Борщова и Колпаковского.

4068
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #2578
у нас сейчас красиво наверное, все цветет)

Свежие новости