Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

На центральной площади прошёл парад войск

В честь Дня Победы 9 мая в Таразе на центральной площади «Достык» прошёл парад войск Регионального командования «Юг» и Таразского гарнизона, представителей службы «Кузет», ОМОН, ДЧС, а также студентов военной кафедры Таразского государственного университета и старшеклассников средних школ Тараза.

Торжественное прохождение под Государственным флагом и знаменами Вооружённых сил и Сухопутных войск Республики Казахстан открыли современные боевые машины казахстанской армии.

Зрителям были представлены строевые приёмы с оружием, различные техники боя, театрализованные постановки артистов жамбылских театров. Жители Тараза увидели сцены мирной довоенной жизни, нападения, героизма солдат Брестской крепости, а также подвиг жамбылца Агадила Сухамбаева, закрывшего грудью вражеский дзот.

Звучали песни военных лет, стихи Жамбыла Жабаева, обращённые к жителям осаждённого Ленинграда. Поздравил казахстанцев с Победой «Бауыржан Момышулы», выехавший на площадь на белом коне.

Возле памятника Байдибеку были установлены трибуны для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. По последним данным, на сегодня в области проживает 492 участника и инвалида Великой Отечественной войны, а также 13 244 труженика тыла.

Во время ВОВ из области на фронты было отправлено сто тысяч человек. Из них 32 тысячи жамбылцев героически сложили головы на полях битвы. За проявленные мужество и храбрость 30 жамбылцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Шестеро стали полными кавалерами ордена Славы.

Ко Дню Победы 9 Мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Жамбылской области, получают по 15 тысяч тенге, а лица, приравненные к участникам войны, — по 10 тысяч, вдовы погибших — по 5 тысяч тенге.

5858
0
Гость 11 лет назад #2662
Уважаемый Жаке! Если Вы используете мои фото и материалы, то хотя бы спрашивайте разрешения и делайте ссылку на Казинформ. Не мешало бы и заплатить...
0
Гость 11 лет назад #2670
Упс! прошу прощенья, это не мой снимок но похож.

Свежие новости