Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Бейбит Ыстыбаев стал победителем состязаний по борьбе казак куресi

В Астане в минувшие выходные жамбылский палуан Бейбит Ыстыбаев по прозвищу «Арлан» стал победителем одного из самых престижных турниров казахстанского спорта – республиканских состязаний по национальной борьбе казак куресi на призы Президента РК «Казакстан барысы-2012».

Ещё в далёкие времена предков, раз в год собирались палуаны со всех казахских степей и предгорий, чтобы определить самого лучшего. Проводимые во второй раз нынешние соревнования и призваны возродить позабытую великую традицию.

Напомним, что на первом прошлогоднем турнире таразец Бейбит Ыстыбаев лишь в финале уступил Улану Рыскулу из Кызылорды. На этот раз наш борец был настроен только на победу, в первой же встрече положив на лопатки серебряного призёра чемпионата мира Мурата Кентанова. После его «жертвами» стали ещё четверо далеко не слабых соперников.

И вот финальная встреча, где на кону умопомрачительная сумма в 150 000 долларов США, плюс шикарный автомобиль, золотой пояс, золотой кубок «Алтын тайтуяк». Но, не в деньгах, конечно, счастье. Главное – народное признание и слава. Соперник Бейбита Шалкар Жоламанов из Восточного Казахстана хоть и легче по весу и комплекции, тоже был настроен на победу. На старте ему удался приём и Шалкар выходит вперёд. Но, несмотря на это, Бейбит вёл встречу уверенно, нисколько не сомневаясь в успехе. Ближе к концу он поймал оппонента на приём, а затем и вовсе совершил чёткий бросок, принесший победу. Уже после поединка перед телекамерами Бейбит отметил, что победу посвящает родителям и всем жителям Жамбылской области, которые горячо его поддержали.

Напомним, что Бейбит вырос в ауле Кошек-батыра Таласского района и является чемпионом мира и Азии по казак куресі.К слову, тренер чемпиона Елдос Далабай также получил призовые в 50 тысяч долларов.

5381
0
Гость 11 лет назад #2909
Жарайсын Тараз барысы!
0
Гость 11 лет назад #2936
молодец!!!!!!!!!!!!!

Свежие новости