Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

На выставке в Алматы энтузиаст из Тараза показал ретро-автомобили

В Алматы на проходящую 15-ю международную выставку «Автозапчасти. Автошоу 2012» наш земляк Сенбек Калхамбетов привёз три довоенных ретро-автомобиля. Энтузиаст работал на реставрацией и восстановлением старых автомобилей около 10 лет. Посетители выставки смогли увидеть ГАЗ-М-1, ГАЗ-М-21И, ГАЗ -М-21Р.

По словам Сенбека, кузов довоенного ГАЗ-М-1 достался ему по наследству и более 30 лет простоял в гараже. Умелец всё никак не отваживался начать реставрацию. Для восстановления автомобиля ему приходилось заказывать детали по Интернету, связываться с российскими специалистами. Только на это авто у специалиста ушло 7 лет.

Правительственный ГАЗ-М-21И, 1959 года выпуска, достался реставратору по частям. На этот автомобиль Калхамбетов потратил 6 лет. Необходимо было приобрести каркас. А третий автомобиль, ГАЗ-М-21Р, 1965 года выпуска, редкого комбинированного цвета, наш земляк приобрёл с рук в 2005 году и завершил реставрацию только в это году.

Сенбек Калхамбетов поведал и об огромном интересе к его ретро-автомобилям со стороны «Казахфильма». Киностудия берёт автомобили в аренду для съёмок.

6635
0
Konstantin Konstantin 11 лет назад #2959
фотографий бы
0
Гость 11 лет назад #2964
Хорошо было бы если выложили бы фотографий
0
Гость 11 лет назад #2968
ну зачем так нагло врать аж 10 лет. за три года всё собрал .и не он а УМАР АЛИМЖАНОВИЧ НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР вам любой в городе Тараз покажет и раскажет кто собирает ретро машины в Таразе . СПРОСИТЕ МЕНЯ ЗА ЭТИ МАШИНЫ И Я ВАМ ВСЁ ПОДРОБНО РАССКАЖУ
оставьте свои координаты через обратную связь и если информация не соответствует действительности, обязательно исправим

Свежие новости