Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Несколько мастер-классов проведено в Таразе для медиков

В областном офтальмологическом центре специалисты из Казахского национального научно-исследовательского института глазных болезней провели мастер-класс по внедрению инновационных технологий в хирургии катаракты и глаукомы. А в Жамбылском центре кардиохирургии бельгийская компания «Медтроник» провела мастер-класс по новым технологиям в лечении заболеваний сердца.

По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, во время мастер-класса в областном офтальмологическом центре впервые в области была проведена операция по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика. Операцию в режиме прямой трансляции, за которой наблюдали врачи-офтальмологи Жамбылской области, проводил ведущий хирург Казахстана Нурлан Сабырбаев. Комментировали его действия заместитель директора КазНИИ ГБ Дарига Абдрахимова и доктор медицинских наук Нейля Алдашева. В ходе операции использовалось новейшее оборудование – швейцарский микроскоп «Leika» и лазер фирмы «Алкан». По данной методике проведены операции 20 пациентам и теперь можно уверенно ожидать улучшения зрения.

А в Жамбылском центре кардиохирургии бельгийской компанией «Медтроник» в онлайн-режиме был проведён мастер-класс «Новые технологии в хирургическом лечении приобретённых пороков сердца с использованием механических клапанов». Здесь в режиме прямой трансляции руководителем жамбылской клиники, профессором Сейтханом Джошибаевым была проведена операция на сердце по замене родного клапана на искусственный механический производства компании «Медтроник». В этом мастер-классе приняли участие менеджер компании «Медтроник» из Бельгии Хуго Ремейкер, специалисты Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова, кардиохирурги из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

3555
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости