Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Определились победители международного фестиваля моды «Аспара»

На проходившем недавно в Таразе Международном фестивале моды «Аспара» более 30 конкурсантов представили свои коллекции. Участники должны были раскрыть образ легендарной красавицы Айши-биби в номинации «Авангард» и показать свежие решения в номинации «Прет-а-порте». Победителями конкурса стали модельеры из Тараза и Шымкента Гулим Балыкбаева и Сагыныш Оразбекова.

Как известно, уникальной красоты мавзолей Айша-биби находится в Жамбылской области. И именно образ красавицы из легенд предстояло раскрыть конкурсантам. Участники фестиваля соединили в своих коллекциях традиции национального костюма и динамику современности. А в номинации «Прет-а-порте», по мнению председателя конкурса, директора таразского колледжа модельного бизнеса «Аспара», создателя торговой марки одежды «Аспара» Айдархана Калиева, молодые дизайнеры продемонстрировали свежий взгляд и интересные решения.

Общий призовой фонд фестиваля «Аспара» составил 1,2 млн. тенге. Победители получили по 300 тысяч, призёры 1 и 2 места по 200 тысяч и 100 тысяч тенге соответственно. Всем участникам были вручены дипломы и ценные подарки. Кроме того, Ярослав Карчуганов, студент Усть-Каменогорского колледжа, выступивший в номинации «Прет-а-порте», получил специальный приз от таразского Дома моды «Асыл-Дизайн» в виде набора базовых коллекционных тканей.

На международном фестивале моды Аспара в Таразе
На международном фестивале моды Аспара в Таразе

По словам председателя конкурса, наш фестиваль моды более доступен молодым модельерам. Например, только для участия в алматинском фестивале требуется внести 5 тысяч долларов. А на фестивале моды «Аспара» начинающие модельеры могут бесплатно не только показать свои коллекции, но и пообщаться с ведущими зарубежными дизайнерами и коллегами из отечественного модельного бизнеса. Участникам также была представлена экскурсионная программа по достопримечательностям Жамбылской области.

На международном фестивале моды Аспара в Таразе
На международном фестивале моды Аспара в Таразе

5059
0
Гость 11 лет назад #5915
где можно узнать результат конкурса???
0
Гость 11 лет назад #5916
или когда???

Свежие новости