Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Завершилась Республиканская олимпиада школьников

Подведены итоги Республиканской олимпиады школьников по общественно-гуманитарным предметам среди 9-11-классников средних школ, проходившей в Таразе. Наибольшее количество призовых мест завоевали команды из Астаны, Павлодарской и Жамбылской областей. Всего в олимпиаде приняли участие 20 команд от областей и республиканских специализированных учреждений образования.

Олимпиада была организована Республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки РК. Наша команда, как и в предыдущие десять лет, показала хорошие результаты: 20 обладателей диплома первой степени и 19 второй. А в прошлом году команда Жамбылской области заняла первое место в республиканской олимпиаде по естественно-математическим дисциплинам. Среди победителей ученики областной школы-интерната «Дарын», казахско-турецких школ-интернатов, первой и сороковой гимназий Тараза, школы №9 Меркенского района.

Титул «Лучшая олимпийская школа-2013» получила павлодарская многопрофильная школа-лицей для одаренных детей. Абсолютным победителем республиканской олимпиады 2013 года признана Назгуль Каирбаева, десятиклассница казахской гимназии-интерната имени Ы.Алтынсарина для одаренных детей г.Павлодара.

В первичном отборе к участию в олимпиаде принимали участие более 450 тысяч учащихся во всех школах Казахстана. А в последнем этапе определились 574 участника интеллектуальных состязаний, которые и приехали в Тараз. Теперь обладатели дипломов первой и второй степеней могут претендовать на льготы в конкурсе на получение образовательных грантов казахстанских вузов, а также будут защищать честь страны на международных олимпиадах.

4245
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости