Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылская федерация по қазақ күресі протестует

В адрес организаторов прошедшего 30 июня турнира «Казахстан Барысы» на приз Первого Президента РК от имени Жамбылской федерации по қазақ күресі подан протест против судейства. Возмущение жамбылцев вызвало решение судейской коллегии по поводу полуфинального поединка жамбылца Бейбита Ыстыбаева, бывшего призёром и победителем соревнований, с карагандинцем Ержаном Шынкеевым. Наш палуан сначала был признан победителем, но после давления со стороны зрителей победу отдали его сопернику.

Б. Ыстыбаев, не согласный с таким решением, не вышел на схватку за 3-е место. Публикуем выдержки из заявления: «Причиной для написания протеста послужило грубое нарушение правил қазақ күресі во время полуфинальной схватки между палуаном Жамбылской области Б. Ыстыбаевым и палуаном Карагандинской области Е. Шынкеевым. Пять минут борьбы палуаны завершили вничью. Согласно правилам қазақ күресі в таком случае между борцами назначается борьба на поясах. Выигравший борьбу на поясах спортсмен объявляется победителем. На глазах миллионов болельщиков Е. Шынкеев проиграл, и решением судейской коллегии победителем был объявлен жамбылец Б. Ыстыбаев. Но спустя 20 минут та же судейская коллегия сообщила болельщикам о том, что схватку проиграл Б. Ыстыбаев».

«В других видах борьбы такой спортсмен был бы привлечён к ответственности. Как понимать решение судейской коллегии, которая отдала победу проигравшему только потому, что болельщики были возмущены? Естественно, карагандинских болельщиков там было больше, чем жамбылских. Судейская коллегия создала нехороший прецедент, когда судили не судьи, а болельщики. В мире не было прецедента, когда судейская коллегия, идя на поводу проигравшего спортсмена, отдаёт победу поверженному борцу. Поэтому мы выражаем протест против этого решения судейской коллегии турнира «Казахстан Барысы», — говорится в протесте областной федерации қазақ күресі.

3088
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости