Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

12 человек погибли в аварии в районе села Кулан

Очередная трагедия на 373 километре автодороги Западная Европа – Западный Китай, жертвами которой стали 12 человек (ещё 33 пассажира находятся в центральной райбольнице села Кулан, из них 6 – в реанимации) заставила пойти руководство ДВД Жамбылской и Южно-Казахстанской областей на беспрецендентные меры безопасности.

Число ДТП на территории Жамбылской области не уменьшается. За восемь месяцев 2013 года их зарегистрировано 999, погибли 191 человек, 1626 получили ранения.

Лишь неделю назад на Кордайском перевале в аварии погибли 10 человек. И вот через неделю – новое ЧП, новые жертвы. Около семи утра 31 августа в районе села Кулан Рыскуловского района водитель грузовика ехавший в Мерке, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с пассажирским автобусом «Setra», следовавшим из Астаны в Жетысай. Печальные итоги аварии уже известны.
ДТП произошло на реконструируемом участке автодороги протяженностью 18 км, где движение автотранспорта временно осуществлялось по одной полосе в каждом направлении, соответственно металлические ограждения, разделяющие транспортные потоки, отсутствовали. На месте аварии следов тормозного пути обнаружить не удалось. Водитель грузовика почему-то резко свернул влево в последний момент.

Авария на 373 километре автодороги Западная Европа Западный Китай
Авария на 373 километре автодороги Западная Европа Западный Китай

Первоначальными следственными мероприятиями установлено, что наиболее вероятной причиной аварии могло явиться резкое ухудшение здоровья либо сон погибшего водителя грузовика. Кроме того, установлено, что он уже два месяца назад привлекался к административной ответственности за превышение скорости. Видимо его работодатели из таразского ТОО «Алибек» после того случая так и не сделали соответствующих выводов.

Настораживает, что погибшему водителю было всего 24 года, а виновнику ДТП недельной давности на Кордае и того меньше – 19 лет. Именно эти факты и вынуждают руководство УДП устроить тотальную проверку всех 48 учебных школ и комбинатов по подготовке водителей в регионе. Ведь не секрет, что сдав положенные за обучение деньги, курсанты порой даже не появляются на занятиях, и приходят лишь за готовыми правами. Строгие меры будут приняты и к сотрудникам РЭО УДП, допустившим подобное безобразие.
Прискорбно, что с начала года одними мелкими ДТП в нашем регионе не обошлось, семь автокатастроф попали в разряд крупных. Причем, четверо из них произошли с участием пассажирских автобусов из ЮКО.

Авария на 373 километре автодороги Западная Европа Западный Китай
Авария на 373 километре автодороги Западная Европа Западный Китай

Теперь в целях снижения аварийности на пассажирском транспорте руководством ДВД обеих областей подписан совместный приказ по проведению профилактических мероприятий в отношении перевозчиков из соседней области. Движение автобусов в ночное время будет максимально ограничено, более тщательно будут проверяться документы, соответствие категории и стажа вождения, условия режима и отдыха, техническое состояние автомашин.

Словом, работа с водителями, особенно из Южного Казахстана, будет очень жёсткой.

7532
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости