Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В праздник Курбан-байрам молитвы вознесут в 266 мечетях Жамбылской области

В праздник Курбан-байрам молитвы вознесут в 266 мечетях Жамбылской области, являющихся филиалами Духовного управления мусульман Казахстана. Исламский мир cегодня отмечает один из главных мусульманских праздников — Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-тюркски).

День жертвоприношения, приходящийся на 70-й день после праздника Ураза-байрам, отмечается в память о жертвоприношении исламского пророка Ибрахима и символизирует окончание хаджа — паломничества мусульман в Мекку.

По словам главного имама центральной мечети Тараза «Хибатулла-ат-Тарази» Данияра Жумабаева, в этом году в Мекку отправились около 4 400 казахстанцев. «В прошлом году паломничество совершили около 5 500 наших сограждан. Но сегодня в главной мечети Саудовской Аравии Масджид аль-Харам, где находится святыня Кааба, идет реконструкция. Правительство страны направило всем письма с просьбой сократить число паломников. Зато в будущем Саудовская Аравия будет способна принять около 12 миллионов верующих против сегодняшних четырех».

В первый день Курбан-байрама мусульмане должны принять участие в утреннем Айт-намазе в мечети. Затем благоверные расходятся по домам и совершают жертвоприношение. В жертву приносят овцу, барана, корову или верблюда. Крупных животных можно жертвовать сообща, для чего по шариату могут объединиться семь человек. Мясо следует разделить на три части — одну оставить своей семье, вторую раздать родственникам, близким людям и соседям, а третью — нуждающимся.

История праздника уходит в далекое прошлое. Пророку Ибрагиму три дня подряд снился сон, в котором голос Аллаха повелевал ему принести в жертву собственного сына. Ибрагим сообщил об этом сыну Исмаилу. Тот ответил, что если это воля Аллаха, то он готов. Но когда отец уже занес нож, голос Всевышнего приказал остановиться и сообщил, что это было испытанием веры, и повелел принести в жертву овцу. С тех пор в этот день мусульманского календаря благоверные отмечают праздник, прославляя милосердие Аллаха.

«В праздник следует быть чистым и опрятным, не совершать неблаговидных дел, помогать страждущим, — поясняет Данияр Жумабаев. — Многие считают, что их долг закончился после того, как они совершили утренний намаз и обряд жертвоприношения. На самом деле в течение всех трех дней праздника следует делать добрые дела для родных и близких, для тех, кто нуждается в нашей помощи».

Автор: Скрипник Галина
Источник: inform.kz

7687
0
aza_aidanov aza_aidanov 10 лет назад #8286
Очень хорошо изложено! А самое главное все правильно!

Свежие новости