Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе открыт памятник Толе би к 350-летнему юбилею

25 октября 2013 года в Таразе на пересечении улиц Толе би и Желтоксан на шестиметровом 30-тонном гранитном постаменте установлена 5-тонная бронзовая скульптура великого исторического деятеля казахстанской истории, бия Толе би. Памятник создан по проекту известных казахстанских художников и скульпторов Аманата Назаркулова и Тимура Ермекова. Близлежащая территория благоустроена и озеленена, высажены хвойные и декоративные деревья.

Памятник Толе би в Таразе
Памятник Толе би в Таразе

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на торжественном открытии сказал: «Сегодня праздничный светлый день. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает значение духовного наследия казахского народа в современной истории. Культура и духовность являются основой сильного государства. Независимость Казахстана — особая страница в истории государства и нации. И мы никогда не должны забывать о той роли в отечественной истории, которую сыграли великие бии Толе, Айтеке и Казыбек би».

Толе би Алибекулы родился в 1663 году в урочище Жайсан, ныне Шуский район Жамбылской области. Казахский общественный деятель, оратор и поэт, бий Старшего жуза, Толе би стал одним из авторов свода законов «Жеты Жаргы» вместе с Казыбек би (Средний жуз) и Айтеке би (Младший жуз). Мудрость и находчивость, красноречие и забота о нуждах простых людей, призывы к народу взяться за земледелие, перейти к оседлости, учиться хорошим примерам у соседних народов снискали для Толе би авторитет и уважение современников и благодарную память потомков. Великий бий Толе скончался в 1756 году в Акбурхан-орде, на территории современного Ленгерского района Южно-Казахстанской области. Похоронен в Ташкенте в мавзолее Карлыгаш бия. В честь Толе би переименовано село Новотроицкое в Жамбылской области, которое является административным центром Шуского района.

По случаю 350-летнего юбилея в Таразе, области и в других городах Казахстана проходят праздничные мероприятия. В ЦКЗ «Баласагун» прошла республиканская научно-практическая конференция на тему: «Толе би и его наследие» («Төле бидің қасиеттері мен өсиеттері»). Оглашены итоги республиканского конкурса мастеров поэтического красноречия «Наставление Толе би». На центральном стадионе Тараза состоялся гала-концерт с участием звёзд казахстанской эстрады. А на ипподроме имени Б. Момышулы прошли национальные конно-спортивные игры. На юбилейные мероприятия Жамбылскую область посетили видные казахстанские ученые, политологи, деятели культуры и искусства, депутаты Парламента Республики Казахстан.

Открытие памятника Толе би в Таразе
Открытие памятника Толе би в Таразе

10460
0
Анаида Анаида 10 лет назад #8351
Вы ещё пожалуйста к такому яркому описанию торжественного открытия ВСЕМИ УВАЖАЕМОГО ТОЛЕ БИ БИЯ,обмолвитесь хотя бы парой фраз,о найденном трупе,того же дня и почти в тоже время,чуть ниже по улице(район студ,поликлиники),а то и правда можно поверить в спокойную обстоновку в нашем любимом городе)
0
Гость 10 лет назад #8356
Я рад но некоторым не понравился
0
Гость 10 лет назад #8403
Анаида бір жерінді кыс.
0
Анаида Анаида 10 лет назад #8425
мен озiнiн коземен кордым,ШЫН АЙТАМЫН!!!
0
Гость 10 лет назад #8428
Среди всех национальностей находятся вот такие Анаиды, которые к информации о грандиозном празднике, к которому готовились тысячи горожан, и сделали его мастерски, должны добавить что-нибудь черное и неприятное. Анаида, Вы - позор нашего народа! Сидеть Вам надо в уголочке и не высовываться, коли Вам ума мало природа отмерила.
0
Анаида Анаида 10 лет назад #8449
Честно говоря не поняла при чём тут нац.принадлежность?! и как Вы её вычислили ,но Вы можете и дальше жить в сказке,которую придумывают всё те же СМИ :dance:.и Кстати никто из моих коллег по работе никто даже не знал о дате этого мероприятия и им по большому счёту оно совсем безразлично ,так что умойтесь" патриоты"
0
Анаида Анаида 10 лет назад #8450
Cтранно ,что акцент поставлен на моей персоне,к тому же очень скромной))),а не на убийстве человека в центре города....
0
Гость 10 лет назад #8451
Анаида иди ты н***
0
Гость 10 лет назад #8541
Жолдасбаев Муратбай Сматаевич собирал с предпринимателей Жамбылской области деньги на памятник. В добровольно-принудительном порядке. Путем угроз и шантажа.
0
Гость 10 лет назад #8888
Жамбылцы !!!!делаем наш город каждый день краше и уютнее . Зовем в гости и на тои с других регионов . Показываем тараз и область !!!!развиваем туризм вместе !!!!
0
Гость 10 лет назад #8889
Предлагаю переименовать меркенский район в район имени асанбая аскарова , чуйский в район имени Толе би ! Жамбылский район - в бауыржан момыш улы , так же одну из улиц в таразе назвать дулати !

Свежие новости