Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Фонд «Атамекен стартап» организовал в Таразе молодёжный конкурс бизнес-идей

В Таразе прошёл конкурс бизнес-идей для молодёжи, в котором сто студентов вузов и колледжей, объединённые в 56 команд, защищали свои бизнес-проекты и инновационные идеи. Победителями стали проекты «Жасбиотехнология», «KZ.Element», «Инноватор» и «Батыр нан». Призёры получили премии в размере 300, 200 и 100 тыс. тенге.

По мнению жюри конкурса, команды-победители представили наиболее реальные, готовые к запуску коммерческие проекты. Их проекты будут внесены в базу клуба Бизнес-ангелов и получат шанс на привлечение инвестиций на 7,5 млн. тенге (50000 долларов). Призовые места распределились следующим образом:

1 место: команда «Жасбиотехнология» с проектом производства козьего молока на основе бифидобактерий.
2 место: команда «KZ.Element» с проектом интеллектуальных пазлов в целях укрепления в сознании молодого поколения богатого колорита национального менталитета.
3 место: команда «Батыр нан» с проектом йодированного хлеба.
Особый приз: команда «Инноватор» с идеей о возможности противостояния зимним холодам с помощью электронных обогревателей.

Интересные также проекты по иппотерапии с привлечением ресурсов Луговского конезавода, что поможет сотням страдающих ДЦП детей. Прозвучала идея безотходного использования шин с использованием специальных технологий, а также выпуск таразского хрусталя на базе стекольного завода. Студенты предложили также замораживать местную кукурузу, выпускать местные сладости из талкана, запустить проект по разработке недорогих теплиц.

5576
0
Гость 8 лет назад #21516
можете дать контакты победителей

Свежие новости