Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Торговцы с рынка «Шахристан» переехали на новые места

На прошлой неделе городским акиматом было объявлено, что в течение нескольких дней будет проведена передислокация рынков «Шахристан» и «Тажибай» на рынки «Атакент-Тараз» в районе аэропорта, и на областной центральный рынок, что в конце улицы Аскарова. Около 1800 торговцев уже в понедельник осваивали новые торговые точки.

За выходные в дирекцию центрального рынка обратилось более 1000 человек, желающих заключить арендный договор. Директор рынка Алтынбек Садырбаев заверил, что торговых мест хватит для всех, а также предупредил о мошенниках, пытающихся продавать торговые точки. На центральном рынке Тараза ВСЕ БУТИКИ СДАЮТСЯ ТОЛЬКО В АРЕНДУ. В торговый центр «Атакент-Тараз» переехало около 900 торговцев.

Как и с переездом Зелёного базара, в случае с рынками «Шахристан» и «Тажибай» повторилась ситуация с дезинформацией торговцев со стороны руководства рынка. Торговцев вновь убеждали, что никакого переезда не состоится, и многие поверили.

С передислокацией последних рынков в центре Тараза появилось и немало вопросов. Самый актуальный – компенсации хозяевам бутиков. Некоторые бизнесмены утверждают, что владельцы «Шахристана» и «Тажибая» продавали им бутики по цене от 3 до 10 тысяч долларов США. Однако никаких квитанций об оплате или договора о купле-продаже у торговцев попросту нет. Обиженные предприниматели собирают документы, подписи и планируют написать заявление в прокуратуру. Теперь, если государство будет компенсировать стоимость недвижимости на территории рынков, то все средства достанутся хозяевам рынков. При этом заместитель акима города Жаксылык Сапаралиев отстранился от решения данного вопроса, предоставив право разбираться с руководством базара самим торговцам в гражданском порядке.

Ещё один вопрос, беспокоящий жителей Тараза – судьба любимого многими жителями памятника «Джентльмены удачи». Что будет с ним, пока никому неизвестно.

7159
0
Гость 10 лет назад #9988
Шахристану спасибо, год с лишним там работали. Порядок во всем. Жаль, что закрыли. Очень жаль!!!
0
Гость 10 лет назад #10069
Наглецы куда Назарбаев смотрит просто ужас какой то что вообще будет дальше цена на продукты растет проезд дорожает !!!Беспредел
0
Гость 10 лет назад #10078
У меня есть расписка с печатью о заплаченных деньгах за бутик.Сохранился и самый первый договор,который был бессрочным.Но я не знаю куда обратиться.Я бы тоже подписалась в заявлений.Мой номер 8778 540 04 94
0
Гость 10 лет назад #10085
правда что рынок аул-береке закроют в марте
0
Гость 10 лет назад #10130
О, Шахристан, долго еще будет на устах у многих. Был Супер рынком.
0
Гость 10 лет назад #10473
Неправда не закроют аул береке все рынки работают в таразе
0
Гость 9 лет назад #15540
Друзья скажите кто знает точно Аул Береке правда закроют? Может это слухи но я спросил у друзей которые там работают они точно не знают но говорят вроде закрывают.... Если правда закрывают то я не буду платить за аренду а то ведь на ветер деньги уйдут. Прошу написать на вацап если у кого есть точная информация 87089113803.
0
Гость 8 лет назад #18849
Все говорят что Аул береке скоро перенесут на Кирова и Атакент тоже потому что туда ни кто не едет это далеко очень от города. Самый близкий и удобный базар на мой взгляд это по Кирова. Везде бардак машин полно не въехать не выехать особенно на Аул береке.
0
Гость 7 лет назад #25760
Здравствуйте, а мне кто-нибудь может подсказать, где в Вашем городе можно оптом купить одежду, чтоб недорого. Куда ехать надо, на какой рынок? Спасибо.

Свежие новости