Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В облакимате создан штаб по контролю за ценами в регионе

В пресс-службе акима региона сообщили о создании штаба по контролю за ценами на основные продовольственные товары в Жамбылской области. Штаб создаётся по поручению акима области Карима Кокрекбаева, курировать работу новой структуры будет первый заместитель Бекболат Орынбеков.

В задачи штабов, создаваемых во всех районах области, входит ежедневный мониторинг и контроль цен на основные продовольственные товары и услуги, ГСМ, медикаменты, работа с обменными пунктами по предотвращению спекулятивных действий. Ежедневно штаб будет информировать акима области о результатах мониторинга.

Между тем, аким Тараза Нуржан Календеров в беседе с корреспондентами заверил, что цены на муку, бензин и лекарства в городе держатся на прежнем уровне. Все владельцы аптек пообещали держать цены на прежнем уровне. Также не должна повыситься цена на хлеб, так как все пекарни города обеспечены дешёвой мукой из стабфонда. На середину февраля стоимость булки хлеба в Таразе составляет 42 тенге, бензина марки АИ-92 – 115 тенге.

Напомним, 11 февраля Нацбанк заявил о своём решении отказаться от поддержания курса тенге на прежнем уровне, в результате чего тенге подешевел по отношению к остальным валютам в среднем на 20%. Это, в свою очередь, повлияло на рост цен на товары практически во всех регионах Казахстана. На 15-17 февраля Нацбанк установил следующие курсы валют: доллар — 184,51 тенге, евро — 252,72 тенге, российский рубль — 5,23 тенге, фунт стерлингов — 308,32 тенге, кыргызский сом — 3,57 тенге, китайский юань — 30,41 тенге.

Напомним, что во всех регионах открыты "горячие линии", по которым граждане могут обратиться с жалобой, если они заметят нарушения в работе обменных пунктов. Обращения физических лиц станут основанием для проведения внеплановой проверки.

4911
0
Гость 10 лет назад #10362
а не подскажете номера этих горячих линий?

Свежие новости