Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

На фабрике «ПОШ-Тараз» приостановлено производство

Производство на фабрике «ПОШ-Тараз» приостановлено из-за недостатка оборотных средств и сырья. Об этом стало известно в ходе пресс-тура на перерабатывающие производства АПК региона. На фабрике побывали представители Нацхолдинга «КазАгро», Жамбылского облакимата, компаний-производителей и СМИ.

«Старт нашему инновационному проекту по производству топса дал Президент Нурсултан Назарбаев в сентябре 2010 года, – рассказал директор ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» Болат Момышев. – Общая стоимость проекта по переработке из овечьей шерсти 1,4 млрд. тенге, создано 150 рабочих мест. Совместно с АО «КазАгроПродукт» (компания в структуре Нацхолдинга «КазАгро») налажено производство 500 тонн в год топса, это полуфабрикат на основе тонкой овечьей шерсти, и 200 тонн в год чистошерстяной пряжи. В Италию уже экспортировано 49 тонн топса, всего запланировано отгрузить 72 тонны. В перспективе планируем выпускать свои чистошерстяные ткани».

Однако, по словам руководителя фабрики ПОШ, на сегодняшний день производство приостановлено из-за недостатка оборотных средств и сырья. «Мы вынуждены отправить людей в отпуск без содержания, пока не решатся вопросы с сырьем и финансированием. Из-за недавнего кризиса наши зарубежные поставщики не выполнили свои обязательства, нам пришлось вложиться в оборудование и остаться без оборотных средств. Думаю, вопрос будет решен, ведь наше предприятие по выпуску чистошерстяной продукции на сегодняшний день единственное в Казахстане», – сказал Б. Момышев.

Развитие тонкорунного овцеводства в Казахстане невозможно без решения проблемы закупа шерсти. Необходимо создать сеть по закупу отечественной шерсти, чтобы иностранцы не скупали ее за бесценок, считает директор «Фабрики ПОШ-Тараз».

По словам руководителя пресс-службы АО «Холдинг «КазАгро» Рината Тасбулатова, для того чтобы помочь казахстанской перерабатывающей отрасли АПК решить проблемы с сырьем, вокруг предприятий организуется животноводческий кластер, продукцию которого будет скупать «КазАгроПродукт» и обеспечивать сырьем переработчиков.
Автор: Галина Скрипник
Источник: inform.kz

3858
0
invDS invDS 10 лет назад #10963
---, там еще что-то делали?

Свежие новости