Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В спецЦОНе Тараза выдано 3500 водительских удостоверений

В рамках исполнения поручения Главы государства о передаче функций регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений в ведение ЦОН, в конце прошлого года в пилотном режиме в Таразе был открыт специализированный центр обслуживания населения. Здесь жители города могут сдать экзамены на право вождения и получить водительское удостоверение, а также зарегистрировать либо перерегистрировать автотранспорт.

По информации пресс-службы РГП «ЦОН», на сегодня в спецЦОНе зарегистрировано 10243 автотранспортных средства, снято с учета около 8000 автомобилей. Автолюбителям выдано уже около 3500 водительских удостоверений.

Теперь процедура получения водительского удостоверения намного ускорена и занимает около 2 часов. Столько же времени понадобится на регистрацию автомобиля. Сокращение времени достигается благодаря автоматизации бизнес-процессов, интеграции баз данных и информационных систем госорганов. СпецЦОН оборудован классом для сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения. Практический экзамен для получения водительского удостоверения можно сдать на интеллектуальном автодроме. Все этапы прохождения экзамена с помощью датчиков фиксирует электронная система контроля и оценки навыков управления транспортным средством. Итоговая оценка определяется автоматически.

Сверка агрегатов при регистрации/перерегистрации авто также проходит на территории Центра, в специально предусмотренном для легкового автотранспорта ангаре. В зале ожидания спецЦОНа предусмотрен уголок самообслуживания, где любой желающий сможет получить услуги «электронного правительства» и консультации специалистов. При этом работники спецЦОНа осуществляют только приём и выдачу документов, а сотрудники дорожной полиции задействованы в процессе изготовления свидетельств регистрации транспортных средств и водительских удостоверений.

Аналогичные спецЦОНы уже работают в Алматы, Астане, Караганде и Актау.

3417
0
Гость 9 лет назад #16006
а можно получить права без всяких экзаменов

Свежие новости