Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Таразские автопарки самовольно отказались бесплатно возить льготников

С 5 июня таразские автопарки отказались бесплатно возить льготников. Теперь при проезде в автобусах и маршрутках требуют оплату в полном размере с инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных матерей, членов Казахского общества слепых, со студентов и школьников. Контролеры ссылаются на решение собрания ассоциации перевозчиков Жамбылской области. Отказывающихся платить пассажиров просто высаживают.

Предупреждения об отмене льгот появились в общественном транспорте Тараза несколько дней назад. При этом на общественных слушаниях 21 мая ни аким города, ни руководство областного управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ни депутаты маслихата Тараза заявку перевозчиков на повышение тарифа до 60 тенге и отмену льготного проезда не поддержали. Тем не менее, перевозчики самовольно отменили льготы и проездные билеты.

Представители горакимата заявляют, что смогли убедить перевозчиков сохранить льготный проезд для всех категорий льготников.

Решение таразских перевозчиков об отмене льгот начальник первого управления прокуратуры Жамбылской области Бекзат Сеилханов считает незаконным, так как решение представительного органа носит законодательный характер и не может быть отменено решением общественной организации. А факт публикации объявления об отмене льгот в одной из городских газет не придаёт решению ассоциации перевозчиков Жамбылской области законной силы.

Ну а пассажирам-льготникам и имеющим проездной билет можно порекомендовать обращаться с заявлением в прокуратуру, если перевозчики будут требовать полной оплаты до официального упразднения льгот.

3319
0
Гость 9 лет назад #11930
Все правильно, нехер бездельников возить.
Пусть платят, халявщики хреновы
0
Гость 9 лет назад #11977
Да, до цивилизации вам... как до луны!
За копейку удавитесь!
0
Гость 9 лет назад #12074
Когда сами станете пенсионерами, тогда по-другому запоете.Во-вторых, это вы (водилы) готовы за копейку удавится. Поэтому рассуждать о льготах, которые государство дает ветеранам ВОВ, слепым, студентам, школьникам- это не ваше дело. Насчет цивилизации не вам говорить, это от каждого из нас зависит ( сами же живете среди людей в Таразе, значит сами такие же. Или я не прав?
0
Гость 9 лет назад #12095
вы че --- юг ---. кто вам такое право дал, самовольно решать!
0
Гость 9 лет назад #12740
Пусть тогда государство платит водителям за льготников. А то те автобусы которые работают на бюджет, автопарки получают за это дотацию, а их водители и тем более частники за это ничего не получают.Это их труд, если бы проехал один- два человека, ещё ни так заметно, а когда их за целый день сколько проедут, а за месяц? Сколько водитель и его кассир теряют со своего заработка? Они тоже живут на эти деньги и кормят свои семьи, платят каждый день за маршрут автопарку, на топливо, кассирам и что остаётся водителю?
0
Гость 9 лет назад #15238
а этих "бездельников" как вы называете никто не спрашивал . а отправляли в Афган или на полигон в Семей. бессовестные вы

Свежие новости