Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Троллейбусный парк Тараза выставлен на торги

По информации дирекции ТОО «Тараз-коммуналколик», троллейбусный парк Тараза выставлен на торги по цене 1,3 млн. тенге. Однако пока не нашлось желающих купить транспортное предприятие даже за такую мизерную цену. Дело в том, что покупателю необходимо заплатить ещё долги по заработной плате и электроэнергии на 8 млн. тенге.

Троллейбусы в Таразе остановились в мае 2013 года из-за долга за электроэнергию около 5 миллионов тенге. Из местного бюджета долги были погашены и движение троллейбусов по Таразу возобновилось, однако из-за начатой модернизации сетей ЖПФ «Казтрансгаз Аймақ» были перекопаны большинство улиц областного центра, в результате чего движение вновь остановилось. Газовики не только перекрыли движение по улицам, но ещё и повредили электрические кабели. ТОО «Тараз-коммуналколик» за свой счёт восстановили электрические коммуникации, но вновь оказались должны 2,5 миллионе тенге уже энергетикам. Последние отказались подключить троллейбусные линии.

И теперь депутаты гормаслихата отказываются помочь предприятию. А ведь когда-то по Джамбулу, а потом и Таразу, курсировали около 80 троллейбусов на 10 маршрутах. Однако с годами троллейбусный парк пришёл в упадок. Сейчас в «Тараз-коммуналколик» на ходу 13 прошедших техобслуживание машин в отличном состоянии, готовы к эксплуатации все наземные электролинии. Есть и масса преимуществ у троллейбусного транспорта. Это экологичность, низкий шум, водители троллейбусов не устраивают гонки, как их коллеги на маршрутках.

Руководитель ТОО «Тараз-коммуналколик» предлагал горакимату создать по примеру Алматы муниципальный автопарк, где были объединены два троллейбусных парка с автобусным, и тем самым компенсировались затраты на троллейбусы.

Однако, по словам акима Тараза Нуржана Календерова, городской бюджет не имеет средств на поддержание троллейбусов. «Чтобы реанимировать, нужны деньги, но средств нет. Идея о муниципальном автопарке неосуществима, так как нет автобусов. Хотели отправить в конкурентную среду — но цели не достигли. Сейчас парк включили в реестр госсобственности и выставили на торги», — прокомментировал он.

4035
0
Konstantin Konstantin 9 лет назад #12106
жаль, что троллейбусов больше не будет. Так глядишь и к повозкам с телегами вернемся.
0
Гость 9 лет назад #12550
Обидно. В районе вокзала уже давно провода содрали. Если бы было много единиц техники, то и проблем бы не было.

Свежие новости