Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

ЖГТУ лишился лицензии

По информации председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Забиры Оразалиевой, вышел приказ о прекращении действия лицензии Жамбылского гуманитарно-технического университета (ЖГТУ). 28 апреля специализированный межрайонный административный суд Тараза вынес решение о лишении ЖГТУ лицензии на право ведения образовательной деятельности, 9 июня областной суд оставил в силе данное решение.

«Осуществление образовательной деятельности ЖГТУ после вступления в силу постановления суда является нелегитимным», — отметила представитель МОН РК.

По словам З.Оразалиевой, в декабре 2013 года по результатам госаттестации ЖГТУ из 28-ми специальностей студенты 16-ти специальностей не смогли подтвердить свои знания, после чего лицензия вуза была на 2 месяца приостановлена. При повторной аттестации студенты 7-ми специальностей не смогли преодолеть пороговый уровень, и комитет подал материалы в суд, поставив вопрос о лишении лицензии данного вуза.

Помимо низких результатов тестирования были отмечены низкий уровень остепенённости преподавателей, спорность отдельных дипломов по учёным степеням, непропорциональность книжного фонда по языкам к контингенту обучающихся, нарушение норм соотношения числа студентов очной и заочной форм обучения.

Ректор ТарГУ в ходе встречи заверил журналистов, что все студенты ЖГТУ получат возможность перевода в любой жамбылский вуз, при этом оплата за учёбу останется прежней. М. Сарыбеков добавил, что сможет принять 90 процентов специальностей лишенного лицензии вуза.

Присутствовавший на брифинге член региональной комиссии по модернизации вузов, заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов заверил, что местные власти приложат все усилия, чтобы студенты ЖГТУ продолжили учебу, а преподаватели и технические работники были трудоустроены. «Для нас сейчас главное — защитить права сотрудников и тех студентов, которые там обучаются», — подчеркнул представитель областного акимата.

СМИ также сообщают, что приостановлена лицензия ещё у двух частных вузов в Таразе — это ТарТИ и ТИГУ.

7790
0
Гость 9 лет назад #12694
наконец-то закрыли :dance:
0
Гость 9 лет назад #12705
блин не сможем до конца норма доучиться
0
Гость 9 лет назад #12961
Я думаю если проверить все ВУЗы будет такая же картина, если не хуже.
А как же студенты которые учились четыре года почти все платники.. это будет война, кто вернет деньги, время. это война
Лично я не собираюсь просто так сидеть, мой ребенок учиться в ЖГТУ. перешла на третий курс, ТАРГУ обещает 90% студентов разместить ,посмотрим...
0
Гость 9 лет назад #13027
Гульвира овца !
По переводу в другой Вуз кому нужно обращаться ? если кто знает напишите !. Последний курс оставался.
0
Гость 9 лет назад #13095
пипец даже дакументы не дают забрать это же не законна
не істесек болад документерді қайтармай жатыр
тупойлар короче жгту-да барі заңсыз тіршілік жасалып жатыр
0
Гость 9 лет назад #13120
Это ужас,что творится сейчас в ЖГТУ. везде толпы студентов, никто нормально не объясняет куда идти, в деканате нагло грубят и кричат на студентов. А прокуратура вообще опечатала кабинет с документами. студентам надо переводится, а документы забрать не могут.
0
Гость 9 лет назад #13144
Достар салем! Сабыр сактаныздар, артык ангиме аитпагандарыныз жон, бул Универ ягни ЖГТУ жаман емес болатын, егер лицензиясын алып коиып жатса бул адилетсиз.

Егер ЖГТУ жабатын болса кезинде каида калды ,барлык университеттти тексеретин болса, баринин минусы бар, мен жалпы карсымын жабылып жатырганына,жалпы уят болган екен...
прим. модератора: комментарии написаны с одного ip-адреса и объединены
0
Гость 9 лет назад #13444
Endi TIGU men TARTI din kezegi ma ????
0
Гость 9 лет назад #13700
Если универ вернет себе лицензию то обратно переведусь с таргу на жгту. ЖГТУ все равно лучше
0
Гость 9 лет назад #14433
Молодец Гульвирочка, правильно говоришь, давно пора...Глас народа...Как говорится - "до----------)
0
гость 1 гость 1 9 лет назад #15249
бу
0
гость 1 гость 1 9 лет назад #15250
Друзья есть возможность закончить обучение в Казанском институте социальных и гуманитарных знаний. Для перевода необходимы:академическая справка и документы указанные на сайте По вопросом перевода обращаться куратору по Казахстану Хамидуллину Марату Султановичу P.S Годовая оплата за обучение состовляет 17 000 руб, что ровняется 58 000 тенге на сегодняшний момент
0
гость 1 гость 1 9 лет назад #15251
по всем вопросам обращайтесь на сайт исгз казахстана
0
гость 1 гость 1 9 лет назад #15253
, Казахстан: +7 705-565-84-54
0
Гость 9 лет назад #17089
Мен 2009 жылы жануямнын жагдайымен отчисленияга кетип калганмын енди документимди калай кайтара пламени?

Свежие новости