Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Завершился турнир по вольной борьбе памяти Динмухамеда Конаева

В Таразе прошёл крупный международный турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти государственного и общественного деятеля Динмухамеда Конаева. Надо отметить, что данный турнир стал традиционным, и уже на протяжении нескольких лет увеличивается как состав участников, так и представительство стран. На этот раз в южный регион страны съехались борцы из областей Казахстана, а также восьми других государств — Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Италии, Грузии, Украины, Монголии.

В весовых категориях от 57 до 125 килограммов вольники оспаривали призовой фонд в 100 тысяч долларов. Победители получали в качестве награды по пять тысяч долларов, серебряные призеры — три тысячи, бронзовые — тысячу долларов. Словом, бороться было за что.

Скажем и том, что интерес к турниру возврастает с каждым годом. В прошлом году среди гостей были даже братья Кличко. И на этот раз болельщики вновь до отказа заполнили трибуны Дворца спорта «Тараз-Арена».

Итак, в течение трех дней 120 атлетов выявляли лучших на ковре. Для многих из них соревнования стали генеральной репетицей к предстоящим важным соревнованиям. Ведь впереди такие отвественные турниры, как чемпионат мира и Азиатские игры. Потому здесь можно было увидеть довольно сильных спортсменов. Например, жамбылцы выставили лучшего своего атлета — бронзового призера Олимпийских игр Акжурека Танатарова. Впрочем, вся сборная Казахстана представляла из себя довольно опытную команду.

К огрочению местной публики, Акжурек не смог показать своих лучших качеств. Он в упорнонейшей схватке уступил соотечественнику Нурлану Бекжанову. Справедливости ради, хозяин ринга выступал с травмой, которая и не позволила ему закончить поединок.

В итоге Бекжанов и стал победителкем в своей весовой категории, выиграв в финале у еще одного соотечественника Данияра Кайсанова.

Вообще, в этот день жамбылцев преследовали неудачи. Так, вышедшие в полуфинал Нурадин Жумашев, Еркебулан Тлеу, Руслан Сексенбаев уступили оппонентам, а затем не смогли зацепиться и за бронзу. И все же, хозяева турнира не остались без награды. Единственную серебряную медаль завоевал Ислам Азизов, которому, к слову, прочат большое будущее. В весовой категории 86 килограммов он последовательно обыграл всех атлетов, но в финале не смог одолеть Уйтумена Ордогола из Монголии.

Яркими получились поединки в тяжелой весвой категории. Каждая схватка сопровождалась гулом трибун, ну а в итоге финал свел между собой казахстанца Дмитрия Попова и грузина Давида Модзманашвили. При неистовой поддежке зрителей наш вольник сумел обыграть соперника, который, впрочем, тоже смотрелся весьма достойно.

Казахстанская команда по праву первенствовала в команднном зачете. В своем весе победителями стали Санаа Артас, Даулет Ниязбеков, Галымжан Усербаев, Ермухамед Инкар.

Страсти утихли, но организаторы обещают, что традиционный турнир на Кубок Президента страны в этом году состоится в Таразе. Так что местная публика ненадолго попрощалась со своими любимчиками.

3145
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости