Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе прошла спартакиада этнокультурных объединений

На базе Дворца спорта «Тараз-Арена» состоялась очередная областная спартакиада среди представителей этнокультурных объединений. Как и предполагалось, мероприятие прошло ярко и красочно, с особым колоритом и в дружественной атмосфере. Необычно было то, что на параде команд традиционные таблички с названием коллективов несли молодые люди, одетые в разные национальные костюмы.

Кроме того, запомнились флешмоб активистов молодежных крыльев этнокультурных объединений и выступление любителей игры «Ордабасы» из дунганского этнокультурного объединения «Вынхуа». Последние мастерски продемонстрировали комплекс боевых упражнений.

Сама спартакиада, в которой приняли участие 14 команд, проходила по четырем видам спорта: мини-футболу, настольному теннису, шахматам и волейболу. Кроме того, состоялась эстафета по народным играм. Свою команду впервые выставил и Дом дружбы.

Интересен тот факт, что практически все сборные состояли из представителей разных национальностей. Изюминкой состязаний стала эстафета, когда участникам пришлось по очереди бегать в шапке, как это делается у турок, или, как татары, носить в ложке яйцо, которое, правда, было заменено на теннисный мяч. Были игры и других народов. И все это действо происходило под национальную музыку.

– В этом году программа соревнований несколько изменена, – говорит методист по работе с молодежью Дома дружбы Ирина Кислова. – Мы постарались включить больше командных видов спорта, чтобы участники глубже почувствовали дух состязательности и одновременно сплоченности и единства. Непривычно было слышать названия команд от судей: «Украинцы», «Поляки», «Татары», «Немцы», «Таджики», «Курды», «Чеченцы». Складывалось ощущение, что находишься не на соревнованиях областного значения, а на самом настоящем чемпионате мира. Кстати, надо сказать, что число участников по сравнению с последней спартакиадой увеличилось почти вдвое, поэтому было много тех, для кого мероприятие стало настоящим открытием.

– Мы впервые решили принять участие в спартакиаде этнокультурных объединений и выставили команды по мини-футболу и волейболу, – рассказывает Надежда Ли, руководитель команды, представлявшей корейское ЭКО. – Нужно отметить, что мероприятие носит позитивный характер по многим аспектам. Взять хотя бы подготовительный процесс: ребята сразу же объединились, поскольку появилась общая цель, стали тренироваться, а болельщики – готовить плакаты. Это благоприятно отражается на здоровье молодых людей и их взаимоотношениях.

– Для меня спорт – это часть моей жизни, поскольку уже два года занимаюсь таэквондо, – говорит Шахруз Муминов из узбекского этнокультурного объединения. – В спартакиаде принимаю участие впервые. С большим удовольствием сегодня поиграли в мини-футбол, в котором я не новичок. Радует, что у нас проводят подобные соревнования, объединяющие людей разных национальностей. Несмотря на борьбу за медали, у всех радостные лица. Для меня, впрочем, думаю, как и для других, мероприятие стало настоящим праздником.

Соглашается с мнениями заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова, которая уверена, что спартакиада позволит представителям этнокультурных объединений элементарно ближе познакомиться, лучше узнать народные традиции и еще больше укрепит дружественные отношения между представителями разных этносов.

По итогам спартакиады главный приз и кубок достались команде ОО «Украинский культурный центр «Днепро», завоевавшей первые места в эстафете, шахматах, настольном теннисе и волейболе. На второй ступени пьедестала – представители областного филиала общественного этнокультурного объединения «Турецкий национальный центр «Ахыска», оставившие позади обладателей бронзы из областного общества немцев.
Источник: sports.kz

2569
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости