Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Фестиваль самодеятельных театров прошёл в Таразе

По информации областного управления культуры, на протяжении трёх дней в Таразе проходил фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театр KZ», приуроченный к 75-летию Жамбылской области. На сцене областного драматического театра выступили 12 творческих коллективов из районов области.

В составе жюри фестиваля — режиссёр Жамбылского областного казахского драматического театра, заслуженный деятель культуры РК Куандык Касымов и главный редактор журнала «Театр KZ» Болат Бекжанов. По их мнению, сегодня любительскому театральному движению в Казахстане нужна поддержка не только зрителей, но и государства.

«В последнее время возрождается любительское театральное движение, которое, казалось, почти угасло в прошлом десятилетии. Надеюсь, что опыт, полученный на этом фестивале, пойдет коллективам только на пользу, и в следующий раз число участников увеличится», — сказал первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков.

По словам режиссера народного театра «Мерке» Есимжана Алимкула, в труппе из Меркенского района играют и выпускники театральных учебных заведений, и жители района. «В нашем репертуаре современные постановки, за классику браться пока не решаемся. Сельские зрители любят наш театр, в прошлом годы мы получили звание народного», — говорит он.

В Жамбылской области с 1936 года работают казахский и русский драматические театры.

2707
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости