Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Массовый забег «Президентская миля» стартовал в Таразе

15 марта в Таразе с Центрального стадиона стартовал массовый забег «Президентская миля», в котором приняли участие более тысячи работников акимата, преподавателей университетов, колледжей и школ, сотрудников банков, медицинских работников, воспитанников спортивных школ.

Напутствовали участников марафона заместитель акима Тараза Маржан Кужаева и ветеран спорта Мария Лобанова.

В первом забеге возрастной категории от 18 до 35 лет первое место занял воспитанник детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Иванчуков, вторым стал студент ТарГУ Андрей Портнегин, а третьим пришёл на финиш студент Жамбылского политехнического колледжа Агали Турсунов.

В женском забеге той же возрастной категории лучше всех прошла дистанцию тренер спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями Олеся Коновалова. Следом за ней пришли Аяулым Султанбаева из колледжа «Парасат» и воспитанница спортшколы №4 Светлана Отрохова.

В категории от 36 лет и старше среди мужчин в тройке лидеров оказались Ерлан Алтынбаев (средняя школа № 9), Бахытжан Оразымбетов (Дворец спорта «Тараз-Арена») и Абдырасил Машенов (средняя школа № 56). У женщин самыми быстрыми стали Каламкас Бердиева (Жамбылский политехнический колледж), Татьяна Перепелица (школа-гимназия № 40), Камшат Суранкулова (Жамбылский политехнический колледж).

В третьем и четвёртом забеге участвовали спортсмены с ограниченными возможностями:
1 место — Асылхан Рахматильда, Ерлан Аргынбаев, Анатолий Свиридов, Яна Сибирикова, Анастасия Яковлева.
2 место — Бекжан Турсынбек и Мария Мусабекова.