Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В спорткомплексе «Олимпик» прошёл отборочный тур чемпионата мира и Азии по самбо

На прошедшем в Таразе в спортивном комплексе «Олимпик»отборочном туре чемпионата мира и Азии по самбо команды южных регионов Казахстана заняли две верхние ступени пьедестала. В турнире приняли участие около 400 спортсменов из всех областей республики. Почти четверть участников — девушки.

У девушек в командном зачёте победителями с 46 очками стали спортсменки Жамбылской области, на втором месте самбистки из Южного Казахстана, на третьем — из Астаны. Отличились Жансая Жасузакова (3 место, вес 52 кг.), Азинат Хажу (2 место, вес 48 кг.), Актолкын Смаганбетова (2 место, вес 80 кг.), Арайлым Шегенова (1 место, вес свыше 80 кг.).

Мужская сборная области не вошла в тройку призёров, заняв седьмое место. Здесь победителями стали самбисты из Алматы с 44 очками, на втором месте расположились представители Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, а бронзу взяли карагандинцы.

В боевом самбо особо на первую ступень пьедестала поднялись спортсмены Западного Казахстана с 36,5 очками, вторыми стали команды Алматинской области и Астаны, на третьем месте сборная Южно-Казахстанской области.

В ноябре участники турнира, занявшие первые и вторые места, будут выступать на чемпионате мира в Марокко, а также в мае на чемпионате Азии в Туркменистане.