Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Запущена солнечная электростанция «Бурное Солар-1»

В ходе телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева в Жуалынском районе запущена крупнейшая в Средней Азии солнечная электростанция с установленной мощностью 50 мегаватт «Бурное Солар-1».

На строительство крупной солнечной электростанции были привлечены специалисты из Европы, создано совместное предприятие «Samruk Kazyna — United Green». Здесь используются порядка 192 тысяч солнечных панелей для выработки электроэнергии.

Общая стоимость солнечной электростанции составляет 23,5 миллиарда тенге, постоянной работой здесь уже обеспечены 250 человек. Инвесторы в лице британской компании «United Green» планируют увеличить мощность станции до 100 мегаватт до конца текущего года. Такая СЭС сможет обеспечивать электроэнергией порядка 30000 дворов.

Жамбылская область является одним из лидеров в развитии возобновляемых источников энергии в стране. В регионе реализуются и планируются к реализации 12 инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций различной мощности — от семи до 300 МВт.
Пресс-служба акима области

4985
0
Гость 8 лет назад #20596
Себестоимость за 1 квт.ч какая ?!
Убеждён что проект убыточен .
0
Гость 8 лет назад #21185
Да будет свет!!! Чувствуется крупно-масштабный проект, да еще у нас в Жамбылской области!!!
По всему миру уже давно используют солнечную энергию, наверное не потому что этотубыточно, как раз таки он себя оправдает! Спасибо Вам
0
Гость 8 лет назад #21186
интересно, когда наш ЖЭС будет хоть что-то обновлять, в подъездах и подвалах притрагиваться страшно, с советских времен все работает и ничего не модернизируют, а по вечерам так скачет и мигает, что переживаем за бытовую технику
0
Гость 8 лет назад #21187
экологически чистый проект!!!

Свежие новости