Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Зульфия Габидуллина получила путевку на Паралимпиаду в Рио

Жамбылская спортсменка Зульфия Габидуллина будет представлять Казахстан в 2016 году на Паралимпиаде в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Об этом сообщили в управлении физической культуры и спорта акимата Жамбылской области.

«Участница IV Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года, пловчиха Зульфия Габидуллина, чемпионка в своем классе среди спортсменов с ограниченными возможностями, вновь завоевала путевку на Паралимпийские игры 2016 года, став бронзовым призером чемпионата мира по паралимпийскому плаванию, прошедшего в шотландском Глазго. В состязаниях принимали участие почти 600 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 70 стран мира», — пояснил руководитель управления физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков.

По его словам, неоднократная рекордсменка мира, мастер спорта международного класса Зульфия Габидуллина завоевала в Глазго сразу два третьих места на дистанциях 100 и 50 метров в вольном стиле. Кроме того, на дистанции 200 метров вольным стилем она установила новый рекорд чемпионата в классе S3.

«В 2014 году, участвуя в Азиатских паралимпийских играх в корейском городе Инчхон, 48-летняя Зульфия Габидуллина поставила очередной мировой рекорд, выиграв заплыв на 50 метров вольным стилем», — добавил Г. Кайнарбеков.

Зульфия Габидуллина — мастер спорта международного класса, участница IV Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года (12 место). Спортсменка входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге и занимает четвертое место в мировом рейтинге в дисциплине 50 метров вольным стилем, 5 место — 150 метров комплекс, 5 место — 100 метров вольным стилем, 7 место — 50 метров на спине. С 2007 года занимается под руководством заслуженного тренера РК Саттара Бейсембаева.

5540
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости