Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Республиканский мотопробег финиширует в Таразе к юбилею Казахского ханства

Символичное знамя с логотипом 550-летия Казахского ханства доставят в Тараз байкеры 8 октября, к празднованию юбилейных мероприятий, сообщили в управлении внутренней политики акимата Жамбылской области.
Инициатором мотопробега по стране в честь знаменательной даты является известный казахстанский мотоциклист и путешественник Дмитрий Петрухин.

Мотопробег стартовал в Алматы 29 августа. Маршрут необычного мотокаравана со знаменем, на котором изображена юбилейная дата, пролегает через северные, западные и восточные города Казахстана. Финишируют байкеры в Таразе, пробыв в дороге 45 дней.

«Это культурно-просветительный пробег. Он подразумевает только одно — узнаваемость нашего Казахстана, нашей культуры и истории. Восьмого октября мы будем заканчивать этот мотопробег, и участвовать в грандиозном мероприятии, посвященном Казахскому ханству с участием Главы государства и иностранных гостей. После этого мы планируем поехать за границу, чтобы и там заявить о нашем ханстве», — говорит Д. Петрухин.

В ходе путешествия знаменитый мотоциклист и его команда рассказывают о казахских батырах, мудрых правителях, этапах становления казахской государственности.

Ожидается, что в Жамбылской области участников мотопробега встретят на границе Жуалынского района Жамбылской области с Южно-Казахстанской областью.

Помимо мотопробега по центральным улицам областного центра, байкеры примут участие в молодежной акции «Біз — Ұлы дала ұрпақтарымыз!» (Мы — дети Великой степи!), посетят конно-спортивные состязания и международный турнир по қазақша күрес «Еуразия барысы».

3459
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости