Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Гродеково поменяет название

На очередном заседании комиссии по ономастике акимата Жамбылской области принято решение подготовить необходимые условия с привлечением населения для переименования села Гродеково Жамбылского района.

Этот известный населённый пункт, именуемый в народе ещё и Дунгановкой, назван по имени бывшего генерал-губернатора Турукестанского военного округа Николая Гродекова.

Правда, на сегодня в республике ещё действует мораторий на присвоение новых наименований и переименований населённых пунктов. Но, нет сомнений, что со временем село получит новое название.

18158
0
Гость 8 лет назад #20543
Правильно,давно бы так
0
Гость 8 лет назад #22593
Категорически возражаю против переименования. Я родился и вырос в Гродеково. Переименование воспринимаю как неуважение к нашим предкам, которые основали село, отстроили его, освоили прилегающую территорию, сделали её удобной для жизни всех людей независимо от веры, национальности и т.д. Мне кажется, что эта акция направлена против остатков русской культуры в Казахстане.
Генерал Н. Гродеков много сделал для для процветания Туркестанского края, в том числе Южного Казахстана. Он сохранил паритет между казахами и русскими переселенцами. Благодаря этому позднее сложились реальные условия для возникновения казахской государственности (сначала в форме автономной республики). И этим заслужил наше уважение. Он - реальный герой, не сказочный. Он - наша история.

И ещё хочу напомнить "переименователям " известную восточную мудрость: если ты выстрелишь в своё прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки.

Валерий Кривобоков, профессор, Россия
0
Гость 7 лет назад #22797
Я считаю это правильно , надо переименовать всех таких городов! Это независимый Казахстан !
0
Гость 7 лет назад #24363
Я родился и вырос в этом селе, Гродеково моя малая родина.Я против.
0
Гость 7 лет назад #25380
Я думаю не нужно менять название ведь это столько волокиты с доками последует
0
Гость 7 лет назад #25828
я родилась и выросла в этом прекрасном селе я против того чтобы переименовали Гродеково на какое нибудь название
0
Гость 7 лет назад #26187
Переименовать надо Гродеков ни чего не зделал для этого села его подчененные солдаты офицеры только пили и угнетали коренных жителей что хотели то творили там
0
Гость 7 лет назад #26633
Гродеков-то как раз и создал это село. И очень много сделал для жамбылского края. Манкурты неблагодарные! Своей истории не знаете. Лишь бы всё переименовать, лишь бы вытравить память о России, которая спасла казахов от джунгар и кокандцев и от того, чтобы стать колонией Англии. Жили бы сейчас как в кишлаках Пакистана или Афганистана - бедные, оборванные, голодные и работали бы на плантациях мака с утра до вечера. На англичан работали бы. Бессовестные!!!! Слов нет.
0
Гость 7 лет назад #27075
Согласна с уважаемым Валерием Кривобоковым. Название села является историческим.Переименование - это уничтожение не только памяти о предках. но и корней нынешних поколений. Меня лично с этим селом связывает моя биография, так в далекие 60-е годы я начала свою профессиональную педагогическую деятельность, которой посвятила всю жизнь. У меня самые теплые и светлые воспоминания именно с Гродековым. Моим бывшим ученикам далеко за 50 лет. Я полагаю, что живущие в селе смогут защитить его историческое название . Овчаренко Т.С.Ю., доцент, Россия
0
Гость 7 лет назад #27823
За переименование поселка голосуют только те, кто в свое время бежал из казахстана сохроняя свое богатство. А где они были все тяжелое время для Казахстана. А теперь видители вернулись и кричат что независимые. А осуждать историю проще простого, тем боле если не нюхали пороха. А Гродеков действительно сделал много, про это мы знаем не из книжек, а от своих предков. Я РУССКАЯ и живу вэтом поселке и я ПРОТИВ переименования. А уж кто и приложит руку к переименованию, то их можно сравнить только с ВАНДАЛАМИ. Убрать это название, значить расстоптать свою историю и память за тех людей - кто лег в боях за эти земли. И отдельные личности кричат "переименовать - мы ЗА". А вы думаете КАЗАХОВ мало полегло в войне с мнжурами, которые также бились плечом к плечу с тем же самым Гродиковым (которого ,отдельные элементы, считают что он погубил Казахстан). Изучайте истрию, и другие науки, и не ведите себя как приматы...
0
Аброл Кахаров 4 года назад #35304

Подерживаю полностью коллега!

Бывший воспитанник детдома в Гродеково №4 и Дунгановке   проф. А.Кахаров

0
Валера 2 года назад #36508

хотят наверное на нурсултаново поменять название

Свежие новости