Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

АО «Таразэнергоцентр» вернуло потребителям более 81 миллиона тенге

Летом 2016 года в антимонопольном департаменте области была начата проверка действий АО «Таразэнергоцентр» на основе многочисленных жалоб от потребителей, которым при отсутствии горячего теплоснабжения были выставлены счета за тепло и горячую воду.

После нескольких месяцев судебных тяжб с департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области по факту дополнительных начислений за услуги теплоснабжения, предприятие вынуждено было произвести перерасчёт всем потребителям Тараза на общую сумму 81,2 млн. тенге.

Напомним, в декабре 2015 года областным департаментом КРЕМиЗК для АО «Таразэнергоцентр» был утверждён новый тариф на тепловую энергию. Однако АО «Таразэнергоцентр» не стало поднимать стоимость услуг в феврале и по собственной инициативе перенесло срок утверждённого ввода тарифа с 1 февраля 2016 года на 1 апреля. Таким образом, два месяца таразцы платили за услуги по прежним тарифам, а доначисление было сделано задним числом, в июне 2016 года. Руководство Таразэнергоцентра свои действия объясняло необходимостью оплатить 175 млн. тенге долгов поставщикам газа и подготовкой теплоцентралей к предстоящему зимнему сезону.

По итогам проверки в адрес АО «Таразэнергоцентр» было внесено предписание о возврате потребителям денежных средств. Предприятие, не согласное с итогами првоерки, подало иск в Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области об отмене и признании незаконным предписание департамента. Однако суд оставил исковые требования без удовлетворения. Решение суда первой инстанции было обжаловано в Жамбылский областной суд, но апелляционная инстанция также отказала «Таразэнергоцентру».

Таким образом, решение Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области вступило в законную силу и на сегодняшний день предписание департамента в адрес АО «Таразэнергоцентр» исполнено.

7304
0
Гость 7 лет назад #28421
когда был возврат суммы. Лично мне никто не возвращал. Сейчас можно потребовать возврата этой суммы? Где мои деньги?
0
Гость 6 лет назад #30026
Я и мои соседи впервые слышим об этом. Ничего не возвращали.

Свежие новости