Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Выставка исторических документов на латинице проходит в Таразе

Выставка исторических документов на латинице проходит в Таразе

В жамбылских архивах сохранилось немало исторических документов, периодических изданий на латинской графике, сообщает МИА «Казинформ».

По словам заместителя руководителя жамбылского областного управления культуры, архивов и документации Сары Мадиевой, в Государственном архиве области имеются документы 30- 40-х годов, написанные на казахском языке на основе латинской графики. «Мы нашли, изучили и опубликовали все документы на латинской графике с 1929 по 1940 годы, — пояснила она. — И все они доказывают, что латинской графикой успешно пользовались еще в те времена. А чтобы все желающие могли в этом убедиться, организовали данную выставку».

В числе раритетов — документ о том, что с 17 марта 1935 года начало свою работу Жамбылское педагогическое училище. Имеется решение о ликвидации неграмотности среди населения города, из которого становится ясно, что в 1929 году при переходе на латинский алфавит были образованы комиссии, курсы по ликвидации неграмотности, обучали и готовили преподавателей.

В архиве имеются подшивки газет на латинице. Так, Сарысуская районная газета «Социалистік шаруа» до июня 1941 года издавалась на латинской письменности. На выставке также представлены написанные на латинице письма с фронта снайпера, Героя Великой Отечественной войны жамбылца Ибрагима Сулейменова. Хранятся в жамбылских архивах и документы 1930 — 1934 годов — протоколы собраний первичных партийных организаций районов, постановления и решения колхозов, райкомов партии, райисполкомов.

Процесс перехода казахского языка на латиницу можно отнести не к глобальным изменениям, а к возвращению к истокам. И современный образовательный уровень населения Казахстана позволит сделать этот процесс более быстрым и эффективным, считают специалисты областного управления культуры, архивов и документации.

1108
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости