Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Территория Жамбылской области прирастёт за счёт Алматинской

Территория Жамбылской области прирастёт за счёт Алматинской

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Жамбылской области, территория Жамбылской области увеличится за счёт присоединения земель соседней Алматинской области. Об этом стало известно из постановления Правительства об изменении границ областей.

«Более одной тысячи гектаров территории Алматинской области будут переданы Жамбылской области, — сообщили в региональной Палате предпринимателей. — Соответствующее решение принимается Правительством страны, обозначено оно в проекте постановления «Об изменении границ Алматинской и Жамбылской областей»: «… изменить границы Алматинской и Жамбылской областей путем включения части земель Жамбылского района Алматинской области в границы Кордайского района Жамбылской области общей площадью 1091,78 га».

В рамках постановления передадут 9 земельных участков, которые в данное время находятся в пользовании четырех субъектов — Гвардейской районной эксплуатационной части Минобороны РК, НИИ проблем биологической безопасности Министерства образования и науки РК, предпринимателей и военного совхоза «Алматинский».

Отмечается, что «принятие проекта постановления не приведет к отрицательным социально-экономическим и правовым последствиям». Ожидаемый результат — улучшение благосостояния жителей бывшего военного совхоза «Алматинский».

В настоящее время госуслуги для жителей бывшего военного совхоза «Алматинский» оказываются в селе Узынагаш Алматинской области, расположенном в 150 км от данного населенного пункта. В случае принятия проекта жители военсовхоза «Алматинский» будут обслуживаться в райцентре Кордайского района Жамбылской области, расположенном в 80 км от данного населенного пункта. Кроме этого, жители населенного пункта будут обеспечены пастбищными угодьями, говорится в пояснительной записке.

В Палате предпринимателей Жамбылской области полагают, что это решение будет интересно для деловой сферы двух областей, в связи с чем НПП «Атамекен» и распространяет данную информацию. Отметим, что на сегодняшний день площадь Жамбылской области составляет 144 264 квадратных километров.

5943
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости