Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе высадили тысячи деревьев

В Таразе высадили тысячи деревьев

В Жамбылской области готовятся к празднованию Наурыза — по традиции проведен всеобщий субботник, сообщили в пресс-службе акима города Тараза.

17 марта жамбылцы определили как «Алас күні» (День очищения) и посвятили всенародному субботнику по санитарной очистке города в преддверии праздника Наурыз. В озеленении и санитарной очистке населенных пунктов региона приняли участие представители широкой общественности, госслужащие. За каждой организацией были закреплены улицы для благоустройства.

В Таразе при участии первых руководителей области, города, ветеранов, общественных деятелей были посажены деревья: сирень, акации, другие цветущие деревья и кустарники были высажены возле Центральной мечети ат-Тарази, на территории парка Первого Президента, в парке Кайрата Рыскулбекова, в других районах города.

Всего в субботнике участвовали 8 900 человек, посажено 6 100 деревьев. Было задействовано более 60-ти единиц техники, вывезено 430 тонн мусора, очищено 12 км арычной сети, побелено 3 000 деревьев пояснили в пресс-службе акима города Тараза.

В населенных пунктах Жамбылской области в мероприятиях по благоустройству и озеленению приняли участие 30 тыс человек. В рамках празднования Наурыза с 14 по 22 марта в районах Жамбылской области и городе Таразе запланированы мероприятия. В течение девяти дней каждый день имеет свое название и содержание. 14 марта прошел День объятий, 15 марта — День доброты, 16 марта — День почтения, 17 марта — «Алас күні» (День очищения). На 18 марта — «Наурыз шашу» — повсеместно установят юрты, алтыбаканы, пройдут праздничные программы и конкурсы, состоится ярмарка сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам.

В День дружбы и солидарности 19 марта этнокультурные объединения и центры Жамбылской области организуют фестиваль дружбы. 20 марта, в «Шаттық күні» (День радости), состоятся поздравления от имени акимов для новорожденных детей. 21 марта в «Үйлесім күні» (День равноденствия) и 22 марта в «Ұлыс күні» пройдут основные праздничные мероприятия.

1046
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости