Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе и Жамбылской области прошли мероприятия по празднованию Наурыза

В Таразе и Жамбылской области прошли мероприятия по празднованию Наурыза

Как отмечалось ещё до праздников, программа мероприятий в этом году была рассчитана на несколько дней. Каждый день посвящался какой-нибудь традиции.

Празднование дня весеннего равноденствия началось уже вечером 21 марта традиционно с обряда ұйқыашар — пробуждение ото сна. Молодые девушки и парни на аллее Атшабар до рассвета пели песни, танцевали и соревновались в национальных играх.

На площади «Достык» было организовано красочное театрализованное представление «Наурызға тарту», где по традиции Кыдыр-ата дал благословение, пожелав всем достатка и изобилия на целый год.

На сцене с концертной программой выступили  артисты областной филармонии. Им аккомпанировал оркестр казахских национальных инструментов при филармонии под руководством дирижера Адай Жумата.

На аллее Атшабар жители могли посетить уютный этногородок. Возле юрт проходили конкурсы и спортивные соревнования. Всем желающим можно было отведать вкусный наурыз коже и баурсаков. И, конечно же, здесь были качели алтыбақан — одно из неизменных развлечений любого казахского торжества.

Праздничные мероприятия вечером продолжил концерт с участием звезд отечественной эстрады.

Также в эти дни прошла акция «Армысың, әз-Наурыз!», праздничная программа проходила в парке Первого Президента, в мероприятии приняли участие более 400 человек. Необычайно зрелищным для присутствующих стал «Тоқаш батл», где участники на скорость соревновались в поедании бауырсаков. Кроме того, жителям и гостям Жамбылской области были предложены праздничные бауырсаки.

Гости и жители города насладились театрализованными постановками, концертными номерами, выставкой прикладного искусства и поучаствовали в национальных видах спорта. Все желающие смогли отведать наурыз коже, который приготовили на 10 тысяч человек. В целом по Жамбылской области в на праздновании Наурыза-2018 прошло около 500 мероприятий.

Фото к новости
В Таразе и Жамбылской области прошли мероприятия по празднованию Наурыза 0В Таразе и Жамбылской области прошли мероприятия по празднованию Наурыза 1В Таразе и Жамбылской области прошли мероприятия по празднованию Наурыза 2
1033
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости