Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе открылся чемпионат области по профессиональным навыкам среди молодёжи

В Таразе открылся чемпионат области по профессиональным навыкам среди молодёжи

Чемпионат области по профессиональным навыкам среди студентов колледжей технического и профессионального образования открылся сегодня в Таразе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сразу на четырех площадках таразских колледжей пройдут состязания в профессиональном мастерстве по десяти компетенциям, в которых будут участвовать 60 студентов, привлечено 80 экспертов.

Площадки предоставили Жамбылский политехнический высший колледж, Таразский химико-технологический колледж, Железнодорожный колледж №13 и Таразский колледж сервиса и технологий. Студенты должны проявить полученные профессиональные навыки в таких компетенциях, как «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Веб-дизайн», «Плотницкое дело», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дизайн и моделирование одежды».

Участникам в течение двух дней предстоит ознакомиться с правилами техники безопасности и техническими характеристиками материалов и оборудований, прослушать лекции по технике безопасности, выполнить необходимые задания, обсудив их с экспертами.

Организатором чемпионата выступило управление образования акимата Жамбылской области при поддержке центра развития технического и профессионального образования. «Областной чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Zhambyl-2018» преследует цель популяризировать рабочие специальности, повысить их престиж в обществе, привлечь молодых инициативных людей в рабочие профессии, а также привлечь представителей бизнес-сообщества и обменяться опытом между регионами.

Это республиканский проект повышения профессиональной квалификации молодых специалистов и студентов, основанный на известном проекте Worldskills», — рассказала руководитель областного управления образования Рахия Турмаханбетова.

Победители областного чемпионата получат путевку на участие в межрегиональном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan». По каждой компетенции участников наградят медалями, дипломами, всем участникам вручат сертификаты.

Источник: Казинформ

1438
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости