Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе завершился Жамбылский региональный этап чемпионата «WorldSkills Kazakhstan»

В Таразе завершился Жамбылский региональный этап чемпионата «WorldSkills Kazakhstan»

В Таразе завершился Жамбылский региональный этап чемпионата «WorldSkills Kazakhstan». Целью данного международного движения является – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования в мире. К слову, в Жамбылской области WorldSkills проводится с 2015 года.

В Жамбылском областном этапе чемпионата профессионального мастерства принимали участие студенты профессионально-технических коледжей региона в возрасте от 18 до 22 лет. Они показали свои возможности в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время наблюдается нехватка рабочих специальностей. Целью этого проекта является повышение интереса молодежи к этим профессиям.

Конкурс WorldSkills состоял из 10 номинаций. Это: поварское дело, сварочные технологии, парикмахерские искусство, электромонтаж, облицовка плиткой, кирпичная кладка, веб- дизайн, плотницкое дело и токарные работы. В каждом деле есть свои нюансы, чётко установленное время за которое участники должны уложиться, и специальные задания, которые должны выполнить участники, затем эксперты уже будут оценивать результат. А уровень подготовки участников оценивали 80 профессионалов и экспертов.

По итогам чемпионата стали известны имена 10 победителй регионального этапа. Среди них Акбота Кыргизбаева и Аймарал Шапаева.

Теперь победители региональных соревнований, примут участие в Республиканском этапе конкурсе. Успех в котором откроет путь на мировой чемпионат «world skills 2018».

Источник: телеканал «Jambyl»

1312
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости