Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Итальянские стеклодувы подарили Таразу тюльпан за 10 тысяч евро

Итальянские стеклодувы подарили Таразу тюльпан за 10 тысяч евро

В областном выставочном зале Тараза открылась международная выставка венецианского стекла «Эхо древнего Тараза. Культурные мосты Евразии», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Во время церемонии открытия выставки были продемонстрированы изделия из венецианского стекла от известного стеклодува Пино Синьоретто, роспись по стеклу смальтой от Джорджио Спеццамонти, картины художницы Светланы Коста, изделия из стекла ученицы Пино Синьоретто, представительницы американской школы стеклодувов Шенг Карины Сесилии. Также состоялось дефиле — показ специальной коллекции известного казахстанского дизайнера одежды Айдархана Калиева. Участниками мероприятия стали жамбылские дизайнеры, художники, ремесленники, журналисты, представители творческой интеллегенции, итальянские гости.

«Впервые подобная выставка проходит в Таразе, — рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» инициатор мероприятия, главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн», создатель отечественного стиля «нео-фольклор» Айдархан Калиев. — Идея выставки заключается в объединении мастеров Казахстана и Италии через культуру и искусство. Представленные на выставке работы — это плод тесного сотрудничества в ремесленническом деле. Здесь представлены работы всемирно известных итальянских мастеров — стеклодува Пино Синьоретто, художника росписи по стеклу Джорджио Спеццамонти, креативного художника Светланы Коста, а также американского стеклодува Шенг Карины Сесилии. Отрадно, что организация выставки проходит при поддержке управления культуры, архивов и документаций акимата Жамбылской области».

Айдархан Калиев давно и плодотворно сотрудничает с итальянскими представителями высокого искусства. В Милане неоднократно проводились показы его модных коллекций. Он стал первым казахстанским модельером, показавшим в Европе национальный казахский колорит, а его модели одежды, насышенные историческими элементами костюма кочевника, пробудили активный интерес к стране Великой степи в Италии.

По словам собеседника, идея проведения выставки венецианского стекла в Таразе возникла в минувшем году в Астане, в ходе международной выставки ЭКСПО-2017, где выставлялись произведения венецианского стекла, созданные знаменитым муранским стеклодувом Пино Синьоретто и художником росписи по стеклу Джорджио Спеццамонти.

«В процессе работы с итальянскими коллегами я познакомился с работами Пино Синьоретто, с художницей Светланой Коста, с Джорджио Спеццамонти. В своих коллекциях начал использовать знаменитое муранское (венецианское) стекло. На выставке ЭКСПО-2017 и возникла идея привезти итальянскую экспозицию в Тараз. Причем знаменитые итальянские мастера согласились сделать это безвозмездно, вход на выставку бесплатный, показ будет в течение месяца. Более того — в дар нашему городу, когда-то бывшему важным пунктом Великого Шелкового пути, они посвящают картину Светланы Коста и тюльпан муранского стекла. Тюльпан — как символ того, что именно из нашей Жамбылской области, из ущелья Беркара, этот прекрасный цветок был увезен в Европу, и сегодня это один из символов нашего края», — рассказал А. Калиев.

Выполненное итальянскими мастерами изображение тюльпана после окончания выставки перейдет в жамбылский краеведческий музей. «Стоимость этой работы около десяти тысяч евро», — уточнил Айдархан Калиев.

Собеседник отметил, что в представленной итальянскими гостями коллекции широко использованы казахские народные традиции и символика.

«Многие вещи сделаны по казахским мотивам, — продолжил спикер. — Пино Синьоретто сделал из венецианского стекла образ лошади. Для казахского народа лошадь считается символическим животным. У нашего народа было принято дарить почетным гостям чапан и коня в знак уважения, это считается дорогим подарком. При создании вазы из венецианского стекла Пино Синьоретто использовал казахские народные орнаменты с золотым напылением. На выставке также представлены работы, оформленные орнаментом известного в историографии красного камзола V века до нашей эры, обработанные серебром. Работы Светланы Коста посвящены нашей молодой столице Астане — «Птица мира», «Солнце нового города», «Огни ночной Астаны» и другие. Доброжелательные итальянцы изъявили желание таким образом внести своеобразную лепту в реализацию совместного проекта «Эхо древнего Тараза. Культурные мосты Евразии».

Пино Синьоретто родился в Венеции в 1944 году, в 9-летнем возрасте начал работать у стеклянной печи и, будучи ребенком, влюбился в так называемый «муранский стакан». В 15 лет у него была возможность поработать с великими стеклянными маэстро того времени Ливио и Анджело Сегузо, Эрманно Насоном, Альфредо Барбини. В 16, научившись технике муранского стекла и овладев секретами, передаваемыми из поколения в поколение, Пино стал мастером-стеклодувом. В 34 года уже имел собственное ателье и сотрудничал с известными художниками, создавая удивительной красоты произведения.

Представительница американской школы Шенг Карина Сесилия, стеклодув и дизайнер, удивила своей работой из сплетенных колосьев пшеницы «Хлеб насущный», за которую получила стипендию и пожизненную комнату в кампусах университета Санденленд (США) для остановки в любое время. Cветлана Коста, ученица Пино Синьоретто и Джоржио Спеццамонти, высшее художественное образование получила в Казахстане и Италии, поэтому её творчество тесно связано с Казахстаном, а тема дипломной работы — чаша «Птица мира» — взята из материалов раскопок древних курганов, сейчас она хранится в Национальном музее. Творчество Cветланы Коста настолько поразило своей экспрессией Айдархана Калиева, что он создал коллекцию, вдохновившись ее картинами. На выставке представлено расшитое бисером платье из этой коллекции, которое изготавливалось в течение трех месяцев.

С XVII века занимается ремеслом стеклодувов семья художника античной венецианской росписи по стеклу Джорджио Спеццамонти. Мастерская «Albertini & Spezzamonte» основана в 1965 году, и сегодня новое поколение мастеров, применяя старинные методы декора, создает современные и оригинальные украшения из муранского художественного стекла. Джорджио Спеццамонти при создании подаренного Таразу тюльпана перенес на стекло орнамент казахского чапана XVIII века, хранящегося в Национальном музее. Он использовал золото 24 карата, серебро, смешанное с золотом, и порошкообразную смальту. При нагреве в печи до 500 градусов в течение 12 часов получается эффект проникновения рисунка в стекло. Это очень тонкая работа, здесь виден каждый стежок в отдельности, пояснил Айдархан Калиев.

Говоря о духовной связи между Италией и Казахстаном, Айдархан Калиев напомнил историю древних времен. «Тараз является одним из древнейших городов на юге Казахстана. В средневековье казахский народ занимался не только кочевничеством, но и строил города, в которых процветали ремесла, был большой спрос на товары, которые изготавливали ювелиры, гончары, кузнецы, другие ремесленники. Из исторических источников известно, что гончарные и стеклянные изделия с использованием красивых орнаментов были очень популярны. Кухонная утварь из керамики и фарфора изготавливалась в различной цветовой гамме, с оформлением силуэтами животных и птиц. При археологических раскопках в Таразе найдено множество стеклянных предметов, фарфор с изображением львов. Аналогичные находки обнаружены на территории современной Италии. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что между Казахстаном и Италией существует «невидимая связь», которой мы очень дорожим», — отметил он.

По мнению собеседника, понятие «Национальное возрождение» означает духовный рост народа. «Этому есть причины — расширение национального духовного кругозора и сохранение при этом национального стержня. Глава государства отметил, что при сохранении и модернизации национального сознания и национального кода мы сможем сделать большой шаг в будущее. В эпоху глобализации, когда рынок наполнен иностранными товарами, мы должны делать акцент на национальные обычаи и традиции, пропагандировать культурно-исторические ценности. Пришло время обратить внимание на работы отечественных ремесленников. Раскрывая богатую историю города Тараза, мы строим мосты в будущее. Связывая прошлое и настоящее, историю и быт, международная казахстанско-итальянская выставка «Эхо древнего Тараза. Культурные мосты Евразии» имеет особое значение для становления национального искусства», — говорит Айдархан Калиев.

Создатель торговой марки «Aspara», главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн», кандидат технических наук, доцент искусствоведения, Айдархан Калиев является автором порядка 70-ти имиджевых и сезонных коллекций. Его авторские коллекции стали визитной карточкой Казахстана на всемирных и международных форумах и выставках. При создании коллекций дизайнер использует традиционные ткани в современной инновационной обработке, новые технологии войлока, гобелена, шёлка, а также принты на этнических мотивах.

Фото к новости
Итальянские стеклодувы подарили Таразу тюльпан за 10 тысяч евро 0Итальянские стеклодувы подарили Таразу тюльпан за 10 тысяч евро 1Итальянские стеклодувы подарили Таразу тюльпан за 10 тысяч евро 2
5853
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости