Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Лучшую читающую школу определили в Жамбылской области

Лучшую читающую школу определили в Жамбылской области

Областной конкурс среди организаций образования области «Лучшая читающая школа» завершился в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как пояснили в управлении образования акимата Жамбылской области, конкурс на базе школы № 51 города Тараза проходил по четырем номинациям: «Библиотека ХХІ века», «Библиотека — страна «Читалия», «Читающая нация — будущее страны», «Дерзай, читатель!». Участниками стали 54 учащихся 27-ми организаций образования области, объединенные в 11 команд.

В первых двух номинациях оценивалась работа библиотекарей, представивших школьные библиотеки. В двух других номинациях школьники 9 — 10 классов продемонстрировали уровень чтения и свои знания в ходе викторин и литературных игр по произведениям известных писателей из списка «100 книг». Кроме того, была организована библиотечная выставка «Модернизация общественного сознания».

«Девиз нашего конкурса — «Чтение — путь к успеху!», проходил он в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», — рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» главный специалист облуправления образования Зульфира Сейдуалиева. — Это мероприятие проводилось с целью не только пропаганды чтения, но и для того, чтобы пробудить у детей интерес к чтению как необходимому инструменту духовного и интеллектуального развития».

По результатам конкурса Гран-при выиграла школа-гимназия имени Т. Кожакеева Меркенского района и получила интерактивную доску и ноутбуки.

Первое место — у учащихся школы имени А. Бокейханова Рыскуловского района, получивших интерактивную доску и многофункциональный принтер. Команда таразской школы №34 и команда гимназии имени Ш.Уалиханова Сарысуского района заняли третье место, они награждены дипломами и ценными призами.

Благодарственные письма и энциклопедии получили школа-гимназия села Сарыкемер Байзакского района, школа-гимназия Жуалынского района и школа №14 Кордайского района.

1314
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости