Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Жамбылской области стартовало Единое национальное тестирование

В Жамбылской области стартовало Единое национальное тестирование

Первый поток таразских выпускников из 822 человек сдал Единое национальное тестирование. 22 июня экзамен сдадут еще 829 ребят. Наблюдатели отмечают, что для проведения ЕНТ в регионе созданы все необходимые условия.

По данным управления образования акимата области, Единое национальное тестирование в регионе пройдет с 20 по 25 июня. В этом году общеобразовательные школы окончили 9592 человека, из них 6082 подали заявки на сдачу ЕНТ. Выпускникам предстоит ответить на 120 заданий и получить максимальные 140 баллов. Отметим, что пороговый балл в этом году — 50 баллов.

Единое национальное тестирование в этом году выполняет функции экзамена для поступления в вузы и системы распределения государственных грантов. Правила сдачи ЕНТ не изменились, были внесены лишь некоторые коррективы.

Вместе с сертификатом ЕНТ каждый абитуриент будет получать информационный лист с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также конкурсом грантов с учетом прошлого года. Это поможет выбрать специальность с учетом набранных на ЕНТ баллов. К тому же увеличено количество грантов по техническим специальностям. Выделено 11000 грантов на технические специальности и 50000 — на другие.

Если по уважительной причине абитуриент отсутствовал на сдаче ЕНТ и не смог сдать тестирование в своем пункте, с разрешения комиссии он может на следующий день прийти в другой пункт и сдать экзамен там. Отметим, ранее выпускник не мог сдавать ЕНТ в другом пункте.

Тестирование для выпускников проводится по их желанию на казахском или русском языке по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения на языке обучения и двум профильным предметам.

Как и прежде, в аудиториях приняты все меры безопасности. Они оснащены глушителями, металлоискателями, видеокамерами для наблюдения и записи процесса. Для удобства родителей установлены мониторы, где ведется онлайн-трансляция экзамена.

— В первый день сдачи ЕНТ обычно все волнуются, особенно выпускники. Но я уверена в своих воспитанниках. В этом году из моего класса тестирование сдают восемь учеников. Остальные семь ребят уже поступили в зарубежные вузы, — говорит преподаватель русского языка и литературы, классный руководитель 11-го класса средней школы № 35 Елена Артемьева.

Алексей Тютявин, отец выпускницы средней школы № 11, уверен в своей дочери. Аня собирается поступать в Таразский государственный педагогический университет.

— Главное — сохранять твердость мышления и не поддаваться панике. На мой взгляд, тестирование проверяет детей на стрессоустойчивость. Я уверен, что моя Анечка с заданиями справится, — считает Алексей Викторович.

Общие итоги ЕНТ в области будут известны после 25 июня. Те абитуриенты, кто не наберет минимальный пороговый балл, смогут пересдать тестирование в августе текущего и январе следующего года, но уже на платной основе.

Источник: газета "Знамя труда"

2768
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости