Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Аким области посетил медучреждения Тараза

Аким области посетил медучреждения Тараза

Одним из главных приоритетов страны является сфера здравоохранения. В том числе охрана здоровья матери и ребенка, которая находится на особом контроле руководства региона. В частности, Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов поручил выявить все имеющие место проблемные аспекты в сфере здравоохранения области и предложить пути их решения. Для реализации этой задачи сегодня заместитель главы региона Еркебулан Дауылбаев курирующий вопросы здравоохранения совместно с главным врачом области Маратом Жуманкуловым посетили ряд медицинских учреждений города. Продолжит Рамина Мирзалимова

Первым объектом посещения стала городская многопрофильная больница №1. Заместителю показали кабинеты ультразвукового исследования, бронхоскопии, рентегена, процедуру гемодиализа и водоочистельный аппарат. Здание полностью оснащено всем необходимым оборудованием. В целом же по области оснащенность составлет около 80%. Из года в год на эти цели выделяется более 2-х млрд тенге. В текущем году запланирована примерная сумма. Далее заместитель акима области ознакомился уже с городской больницей №2 и 5-ой поликлиникой. К слову, в последней, врачи показали работу колл-центра. В день здесь принимают около 40-50 звонков в день. Пациенты также довольны.

Увидел и оценил зам.аким, условия городского и областного перинатальных центров. Нареканий не оказалось. Для матерей и их малышей созданы все необходимые условия. Однако, немаловажными все еще остаются вопросы материнской и младенческой смертностей. По итогам только 6 месяцев по области было зарегестрировано два факта материнской смертности, в прошлом году их было 3. По словам врачей основными причинами подобных печальных фактов являются осложнения при родах и проблемы со здоровем у мам. Что касается детской смертности то здесь, как правило выступает недоношенность детей, рожденные патологии и несчастные случаи. К слову, теперь изменятся подходы к ответсвенности медработников.Так, например, в случае возникновения материнской смертности к ответственности будут привлекать первого руководителя.

Е.Дауылбаев:

В этой сфере материнская и детская смертности на особом контроле. Теперь мы не будем, как раньше ограничиваться лишь дисциплинарной ответственностью. Мы вас не пугаем. Мы видим вашу сложную работу. Но, тем не менее, эти вопросы будут на строгом контроле.

Впрочем, актуальной проблемой остается нехватка кадров. По словам руководителя управления здравоохранения этот вопрос уже решается. Так, врачи выезжают на ярмарки вакансий, где заключаются договоры с выпускниками. На сегодня в области работают 18 молодых специалистов, благодаря таким ярмаркам. Как бы то ни было, самое главное – здоровье и благополучие населения, а аткже качественное медицинское обслуживание, именно на эти аспекты необходимо делать основной упор, резюмировал заместитель главы региона.

Источник: телеканал "Jambyl"

1408
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости