Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

12 новых IT-кабинетов откроется в области до конца года

12 новых IT-кабинетов откроется в области до конца года

В Жамбылском областном филиале партии «Нұр Отан» в рамках проекта «ІТ-кабинеты для детей» состоялось подписание трёхстороннего меморандума. Этот документ откроет для жамбылских детей дорогу к современным высоким технологиям.

Дети – наше будущее, говорим мы. Но сейчас эта крылатая фраза приобретает несколько иной оттенок. Наверное, правильно будет сказать «умное» будущее, так как сегодня весь мир стоит на пороге внедрения ІТ-технологий.

Партия «Нұр Отан», памятуя о поручениях Президента страны Нурсултана Назарбаева по внедрению в жизнь новых технологий, реализует специальный проект. Цель его — поддержать активных школьников, желающих работать в сфере ІТ. В связи с этим жамбылский филиал подписал меморендум с областным управлением образования и компанией «STEM Academy».

Как прокомментировали в филиале, меморандум вытекает из соглашения, которое ранее подписали первый заместитель председателя партии Маулен Ашимбаев и аким области Аскар Мырзахметов.

Планируется, что до конца нынешнего года в регионе откроются 12 ІТ-кабинетов. Первые из них появятся в областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. Компания STEM Academy проведет в них обучение детей от 8 до 16 лет. В течение месяца ребята смогут научиться тонкостям робототехники, а также 3D-моделированию. Есть несколько других специфичных программ для изучения.

На подписании меморандума первый заместитель председателя областного филиала партии Муратхан Шукеев подчеркнул важность направления данной работы, которая проводится в рамках модернизации системы образования, выполнения программы «Цифровой Казахстан».

В кабинетах будут созданы все условия для обучения детей, — отметил он. – Школьники могут получить здесь необходимые и качественные знания по современным технологиям, которые в будущем могут им пригодиться в жизни. Помимо этого в наших планах – открытие коворкинг-центра и центра образования.

Всего до конца года в классах будут обучены около 1300 учащихся. В последующие годы эта цифра будет увеличиваться.

Источник: turaninfo.kz

1305
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости